Украина может изменить законодательство для решения вопроса по освобождению Тимошенко

Украина примет во внимание резолюцию Европарламента, который призвал Киев освободить всех оппозиционеров, и разработает соответствующие поправки в законодательство в этих целях, сообщил журналистам первый вице-премьер Валерий Хорошковский.

В резолюции Европарламента выражается сожаление по поводу приговора, вынесенного экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, а также содержится призыв к властям Украины прояснить до начала парламентских выборов, которые состоятся осенью на Украине, ситуацию с заключенными, осужденными по политическим мотивам. В резолюции также содержится призыв обеспечить соответствие процесса над Тимошенко европейским юридическим нормам и практике.

Как отметил Хорошковский, позиция, выказанная в резолюции Европарламента, не нова. Он в очередной раз подчеркнул, что любое решение, которое Украина могла бы принять в рамках процесса над Тимошенко, требует внесения соответствующих изменений в законодательство страны.

"Мы всегда ответственны к любым резолюциям Европарламента и, безусловно, примем это (резолюцию) во внимание и дадим задание на разработку таких изменений", - сказал первый вице-премьер Украины.

Он подчеркнул, что до тех пор, пока не будет найден законный путь решения этого вопроса, вопросы, поставленные в резолюции, будут оставаться открытыми. "Я хочу подтвердить, что у нас желание решить этот вопрос присутствует, и мы будем искать это решение", - добавил Хорошковский.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Суд над Тимошенко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру