Путин предложил создать в Генпрокуратуре структуру по защите прав предпринимателей

"Кардинальная перестройка в системе органов прокуратуры и организации надзора за соблюдением прав и законных интересов предпринимателей вызвана важностью поставленных президентом Российской Федерации задач по улучшению условий ведения бизнеса и обеспечению его гарантированной защиты", - сообщила официальный представитель ведомства Марина Гриднева, подобные профильные подразделения созданы также в прокуратурах субъектов РФ. По ее словам, новая структура ориентирована на проведение системной и профессиональной работы по защите прав предпринимателей.

Ранее президент России Владимир Путин на встрече с представителями общественных организаций деловых кругов, отметил, что "такая должность востребована, имея в виду многочисленные нарушения в этой области". "Вы знаете, что есть предложения - омбудсмена создать, совет при президенте по защите прав предпринимателей, и была еще идея создать в Генпрокуратуре и в системе прокуратуры вообще соответствующие структуры", - сказал Путин.

По его словам, просто одна должность омбудсмена, "она лучше, чем ничего, но, видимо, будет не очень эффективна, имея в виду, что в руках у одного человека нет никаких инструментов воздействия, кроме как жаловаться в вышестоящие инстанции".

"Поэтому идея заключается в том, чтобы реализовать и то, и другое предложения - и в прокуратуре создать какие-то структуры, которые профессионально бы занимались этим видом деятельности, и должность омбудсмена создать с тем, чтобы была прямая коммуникация между двумя этими структурами", - сказал президент.

"Мне представляется, что в этом есть определенный смысл, я предлагаю вокруг этого подумать", - заявил Владимир Путин.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру