Оппозиция пришла к единству в Красноярске

Оппозиицонные праймериз выиграл справедливоросс

Красноярская оппозиция смогла сделать то, что не удалось в масштабах страны — выставить единого кандидата на местных выборах мэра. Оппозиционные праймериз, которые провели несмотря на сильное противодействие, выиграл представитель эсеров.

Оппозиицонные праймериз выиграл справедливоросс
Александр Коропачинский

Кандидат от "Справедливой России" Александр Коропачинский выиграл оппозиционные праймериз перед выборами мэра Красноярска, набрав наибольшее количество голосов избирателей - 36,8%, сообщает

"Интерфакс"

.

"Чуть меньше, 24,2% голосов, получил самовыдвиженец Константин Сенченко. На третье место с 23,8 % голосов попал самовыдвиженец Сергей Толмачев", - сообщил один из наблюдателей. На последнем месте оказалась Наталья Подоляк, прогневившая Владимира Жириновского, который пригрозил ей исключением из партии. За Подоляк проголосовали 15,1% участников.

Теперь в понедельник вечером, как и предполагалось изначально при организации народных праймериз, трое проигравших кандидатов должны подать заявление в горизбирком о прекращении своей предвыборной деятельности.

Представитель избирательного штаба одного из участников оппозиционной коалиции рассказал агентству, что в выборах участвовали 31 834 красноярца. При этом 6 486 из них проголосовали через терминалы, остальные по-старинке опускали бюллетени в избирательные урны. Из этих бюллетеней 260 было в результате признано недействительными. Кроме того, в ходе голосования были также "арестованы" 30 избирательных урн.

Проведение праймериз возмутило местный горизбирком, который счел урны и бюллетени незаконной агитацией, а рекламки с призывами голосовать в "первом туре" - введением избирателей в заблуждение. Кроме того, если три проигравших кандидата все же сойдут с дистанции, участковым комиссиям придется вручную вычеркивать их из бюллетеней.

Концепция создания в Красноярске коалиции из числа кандидатов, объединившихся против "партии власти" на выборах мэра Красноярска, принадлежала бизнесмену Михаилу Прохорову и депутату Госдумы от партии "Справедливая Россия" Геннадию Гудкову. Они призывали по результатам народного праймериз 3 июня определить из четверых кандидатов одного, который будет выдвинут коалицией на выборы главы Красноярска.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру