Советник Путина заступился за митинги

Михаил Федотов написал критическое письмо Нарышкину

Председатель Совета по правам человека (СПЧ) при Президенте РФ, а также советник Владимира Путина Михаил Федотов предложил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину вернуть новый законопроект о митингах в первое чтение. В открытом письме он называет целый ряд недостатков документа, а до этого пообещал просить главу государства наложить на него вето.

Михаил Федотов написал критическое письмо Нарышкину
Михаил Федотов

Как пишет Федотов, закон о митингах, из-за своей значимости требует широкого обсуждения. Кроме того, поскольку введение исправительных работ в качестве меры наказания за нарушения на митингах потребует дополнительных расходов от государства (на организацию этих работ, компенсацию в случае отмены приговора и т.д.), согласно части 3 статьи 104 Конституции РФ, закон не может быть принят без заключения правительства РФ. Официальное заключение еще не было получено.

Глава СПЧ подчеркивает что, что увеличение штрафов за нарушения на массовых акциях приведет к разному наказанию за схожие нарушения (так, создание помех дорожному движению в статье 12.30M КоАП РФ карается штрафом от 300 до 1500 рублей, а предложенные поправки предусматривают штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей).

Кроме того, увеличение штрафов ведет к стиранию различий между административной и уголовной ответственностью, поскольку согласно существующей практике административный штраф не может превышать 5 тысяч рублей.

CGX также требует конкретизировать понятие "нарушение установленного порядка проведения митинга" (во избежание штрафов за нарушение регламента выступлений ораторов на митингах) и "массовое одновременное пребывание и (или) передвижение граждан в общественных местах" (во избежание наказаний за очереди у касс). Последнее понятие, по мнению правозащитников, является "совершенно искусственным" и противоречит Конституции HA.

Кроме того, правозащитники требуют запретить задерживать участников акций, не нарушающих общественный порядок, и решить проблему с идентификацией сотрудников правоохранительных органов, снабдив их, например, индивидуальными номерами.

В заключение, руководитель СПЧ требует убрать из закона понятие "несанкционированного мероприятия", так как Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" не предполагает ни санкционирования, ни согласования акций.

Напомним, что несмотря на протесты общественности и оппозиционных фракций, Госдума РФ начала во вторник рассмотрение проекта закона о митингах во втором и третьем чтениях. Прямая трансляция с заседания парламента ведется в Интернете.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру