“Список Магнитского” станет секретным

Во вторник состоится голосование по проекту закона

Во вторник состоится голосование по проекту закона

По данным агентства, попавший в его распоряжение вариант законопроекта гласит, что "список Магнитского" может "содержать секретное приложение, если государственный секретарь сочтет, что это будет отвечать интересам национальной безопасности США". Это значит, что некоторые из включенных в список имен будут держаться втайне.

Международный комитет сената планировал проголосовать за "список Магнитского" во вторник. Однако, как сообщает агентство, со ссылкой на сотрудников аппарата верхней палаты, один из членов комитета во вторник может потребовать перенести голосование по этому вопросу на неопределенное время. Международный комитет палаты представителей утвердил свой вариант законопроекта 7 июня.

Законопроект приобретет силу закона после того, как два его идентичных варианта утвердят сенат и палата представителей конгресса, а затем согласованный единый вариант подпишет президент. Автор редакции документа, рассматриваемой в палате представителей, - конгрессмен Джим Макговерн, сенат изучает законопроект, представленный палате сенатором Кардином.

Закон является, скорее, политической декларацией - у госдепартамента уже есть список российских чиновников, которым запрещен въезд в США в связи с делом Магнитского. Внешнеполитическое ведомство составило его и ввело в действие в июле 2011 года, при этом представители госдепартамента отказываются его обнародовать.

В свою очередь, администрация США заявила, что считает необходимым разграничивать вопросы принятия конгрессом законопроекта о "списке Магнитского" и отмены ограничительной в отношении России внешнеторговой поправки Джексона-Вэника.

"Наша позиция - мы хотим, чтобы поправка Джексона-Вэника была отменена. Мы хотим установления постоянных нормальных торговых отношений с Россией, потому что считаем, что это отвечает интересам американского бизнеса, американских рабочих и это будет способствовать созданию рабочих мест в США. И мы бы хотели, чтобы это было сделано отдельно", - сказал на брифинге в Лос-Кабосе заместитель советника по нацбезопасности США по стратегическим коммуникациям Бен Родс.

В ноябре 2009 года в московском СИЗО скончался юрист Сергей Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе. Американский сенатор Бенджамин Кардин составил так называемый "список Магнитского", в который вошли российские чиновники, якобы причастные к этому делу. В апреле 2011 года в конгресс США был представлен законопроект, которым предусматривается введение визовых и экономических санкций в отношении лиц, подозреваемых в причастности к гибели юриста.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру