Мубарака похоронили преждевременно

Экс-президент Египта все еще жив

Экс-президент Египта Хосни Мубарак, переведенный во вторник вечером из тюрьмы в военный госпиталь в каирском районе Маади после перенесенного сердечного приступа и инсульта, жив и его организм положительно реагирует на проводимое интенсивное лечение.

Экс-президент Египта все еще жив

Об этом сообщают в среду египетские СМИ. "Хосни Мубарак не умер", - заявил в среду журналистам представитель правящего в Египте Высшего совета вооруженных сил Мамдух Шахин.

"Мубарак находится в тяжелом состоянии, однако он не умер, не в коме, и лечение дает свои результаты", - говорится на страничке сторонников бывшего египетского лидера в интернете. Канал "Аль-Джазира" подтверждает эту информацию со ссылкой на источники в военном госпитале Маади.

Некоторое время назад западные СМИ со ссылкой на медицинские источники и источники в органах безопасности Египта также сообщили, что Хосни Мубарак не умер, находится в коме или без сознания и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Во вторник Хосни Мубарак перенес инсульт и сердечный приступ. У бывшего египетского лидера во второй половине дня резко повысилось давление, он потерял сознание, а затем у него остановилось сердце. В тюремную больницу срочно были вызваны врачи МВД, поставившие диагноз инсульт. Вскоре после резкого ухудшения состояния здоровья экс-президента Египта, было получено разрешение на его перевод за пределы тюрьмы. Однако реанимировавшая Мубарака бригада медиков отложила перевод бывшего египетского лидера, опасаясь дальнейшего ухудшения его состояния. Тем не менее, после двухчасовых попыток нормализовать кровообращение головного мозга, врачи все же решились на транспортировку.

Экс-президента перевозили в военный госпиталь на автомашине "скорой" в сопровождении нескольких машин охраны. В Маади Мубарак был помещен в реанимационное отделение. Позднее официальное египетское информагентство МЕНА сообщило, что врачи военного госпиталя зафиксировали клиническую смерть Хосни Мубарака. Сообщалось, что у Мубарака остановилось сердце, и неоднократное применение дефибриллятора оказалось бесполезным.

В настоящее время у военного госпиталя в Маади многократно усилена охрана. По внешнему периметру здания размещены военные. На внутренней территории находятся сотрудники аппарата центральной безопасности. Некоторое время назад в госпиталь приехали представители правящего Военного совета, а также супруга Мубарака Сюзан Сабит.

Уголовный суд Каира 2 июня 2012 года приговорил Мубарака к пожизненному тюремному заключению, признав его виновным в причастности к убийству мирных демонстрантов во время народных волнений 2011 года.

Состояние здоровья Мубарака резко ухудшилось после вынесения приговора и перевода в тюрьму. У Мубарака проблемы с сердцем, его периодически подключали к аппарату искусственного дыхания. Лечившие его ранее врачи Международного медицинского центра неоднократно говорили о том, что оборудования тюремной больницы недостаточно для оказания необходимой помощи пациенту, у которого в любой момент могло произойти кровоизлияние в мозг. Более того, в тюрьму не пускали врачей из сторонних медицинских учреждений.

Сторонники экс-президента обращались в египетские и международные правозащитные организации с призывом повлиять на власти страны для перевода Мубарака из тюремной больницы в военный госпиталь, а также для рассмотрения возможности его досрочного освобождения по состоянию здоровья. Сочувствующие бывшему египетскому лидеру люди готовы из собственных средств оплачивать его пребывание в военном или частном госпитале.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру