Саакашвили создает новое "правительство Ичкерии"

Власти Грузии ранее помогали боевикам, совершавшим теракты в России, а нынешний президент Михаил Саакашвили создает новое "правительство Ичкерии", сообщил бывший представитель президента самопровозглашенной республики Ичкерия в Грузии Хизри Алдамов.

"Грузинская сторона под руководством Эдуарда Шеварднадзе принимала боевиков и всячески им помогала. Многие теракты, совершенные на территории России и, в частности, Чеченской республики исходили именно из Грузии", - приводит в среду слова Алдамова, недавно вернувшегося в Россию, сайт правительства Чечни.

По словам Алдамова, Михаил Саакашвили, заняв пост президента Грузии, предпринял попытку устранить людей, знающих о связях органов власти и спецслужб Грузии с бандподпольем Северного Кавказа.

"Саакашвили и грузинские спецслужбы предпринимают шаги по созданию нового состава так называемого "правительства Ичкерии" для организации давления на Россию и активизации террористических группировок в Чеченской Республике. С этой целью президент Грузии провел ряд конфиденциальных встреч с проживающим во Франции экс-главой парламента Ичкерии Ахъядом Идиговым, в ходе которых согласовал детали указанного проекта", - сказал экс-представитель президента Ичкерии.

По его данным, члены нового "правительства Ичкерии" вовлечены в деятельность "панкисского джамаата", который совершил серию терактов на Северном Кавказе при финансовой поддержке США и стран Ближнего Востока.

"А информационную поддержку проекту оказывал антироссийский телеканал "Первый информационный Кавказский". Кстати, одним из влиятельных сотрудников этого телевидения является Алла Дудаева - вдова Джохара Дудаева", - сказал Алдамов.

По его словам, он лично выступал против "джамаата", и за это его пытались убить.

"Меня отравили. Врачи зафиксировали у меня повреждение слухового нерва, расстройство нервной системы и нарушение функций опорно-двигательного аппарата. Данный факт стал достоянием гласности", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте.

Алдамов вернулся в Чечню недавно. На прошлой неделе он встретился с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. В ходе встречи Алдамов признался, что "хотел бы прожить остаток жизни на родной земле и быть полезным чеченскому народу".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру