В Совфеде согласны с позицией Мединского по фильму "Служу Советскому Союзу"

Члены Совета Федерации поддержали позицию министра культуры Владимира Мединского, порекомендовавшего не показывать на телеканале НТВ 22 июня фильм "Служу Советскому Союзу", вызвавший бурную реакцию в СМИ и Общественной палате.

"Я согласен с позицией Владимир Мединского и выступаю категорически против показа этого фильма по одному из центральных телеканалов именно 22 июня", - заявил первый вице-спикер Совфеда Александр Торшин.

По его словам, "цензура здесь ни при чем", однако такой фильм показывать 22 июня "неуместно, некорректно и неприлично".

"Некорректным" и "несвоевременным" считает показ фильма в День памяти и скорби и первый зампред комитета Совфеда по науке, образованию, культуре и информационной политике Юрий Солонин.

"Общество вправе попросить СМИ воздержаться от скороспелых и непродуманных решений в области художественной деятельности", - сказал он, отметив, что в последнее время участились попытки отрицания исключительной роли СССР в борьбе с фашизмом.

Один из старейших сенаторов Николай Рыжков отметил, что, "судя по анонсам этого фильма и развернувшейся вокруг него дискуссии", кинокартина "оскорбляет память миллионов наших воинов", и поэтому показ такого спорного фильма 22 июня является большой ошибкой.

В свою очередь сенатор Константин Добрынин призвал показывать 9 мая или 22 июня фильмы, проверенные временем и уже ставшие классикой, в частности, "два гениальных фильма о войне - отечественную картину "Иди и смотри" и американскую "Список Шиндлера".

Фильм "Служу Советском Союзу!" должен быть показан на НТВ 22 июня. Мединский обратился к каналу с просьбой не показывать картину. До этого лента стала доступна в интернете и вызвала массу критики, ее обвинили в непатриотизме и неправдоподобности.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру