Полпреда Путина огородят колючей проволокой

Поселок, где живет Игорь Холманских, станет особой зоной

“Уральский мужик” Игорь Холманских, предложивший разгонять митинги оппозиции и ставший впоследствии полпредом Путина, продолжает обрастать атрибутами власти. Коттеджный поселок “Малый Исток”, где он проживает, огородят колючей проволокой и оснастят видеонаблюдением.

Поселок, где живет Игорь Холманских, станет особой зоной
Полпред Путина Игорь Холманских

Заказ на установку ограждений из колючей проволоки размещен на официальном портале госзакупок. Заказчиком работ является учреждение “Лечебно-оздоровительный комплекс Правительства Свердловской области”, которое и заведует правительственными резиденциями в Малом Истоке. Бюджет потратит на это 500 тысяч рублей, сообщает ИА Политсовет.

Деньги налогоплательщиков пойдут на “устройство оград и ограждений из сетки, сетчатых панелей, колючей проволоки по железобетонным столбам”. Из сопроводительной документации явствует, что эти деньги должны пойти на установку столбов, панелей и “ограждения из спиралей армированной колючей ленты” — то есть, колючей проволоки.

Кроме того, на портале госзакупок появился заказ на выполнение услуг по монтажу в поселке оборудования для системы видеонаблюдения, технических средств охраны и физической защиты в элитном поселке, дополняет МК в Екатеринбурге.

Результатом выполненных работ должна стать модернизация существующих систем видеонаблюдения на территории поселка. От нового оборудования заказчик требует «круглосуточного визуального наблюдения в режиме реального времени с одновременной видеорегистрацией; обеспечение максимально раннего и точного выявления попыток несанкционированного проникновения на территорию извне; контроль действий персонала на территории «Малого Истока». Срок выполнения заказ – семь календарных дней с даты заключения государственного контракта.

Напомним, что в Малом Истоке располагаются правительственные резиденции, где проживают высшие чиновники области. Именно там в 2009-2012 годах жил экс-губернатор Александр Мишарин, однако он колючей проволокой от не огораживался. Судя по всему, решение об установке забора с проволокой было принято после вселения в резиденцию нового полпреда Игоря Холманских. От кого именно правительство хочет защитить Холманских с помощью “армированной колючей ленты”, пока неизвестно.

Отметим, что это уже не первый скандал, связанный с полпредом. Недавно чиновника обвинили в создании пробок на дорогах из-за перекрытия улиц для его кортежа. Правда, ГИБДД тогда заявило, что в пробках виноваты сами горожане.

Игорь Холманских стал известен после того, как во время "прямой линии" с Путиным в декабре 2011 года предложил приехать "с мужиками" в Москву и разогнать митинги оппозиции, не согласной с результатами выборов в Госдуму. "Мы очень дорожим этой стабильностью. Мы не хотим возврата назад. Я хочу сказать про эти митинги. Если наша милиция, или, как сейчас она называется, полиция, не умеет работать, не может справиться, то мы с мужиками готовы сами выйти и отстоять свою стабильность, но, разумеется, в рамках закона", - заявил тогда уральский рабочий.

Что интересно, через некоторое время после этих событий Минобороны России и Уралвагонзавод подписали контракт на 6 миллиардов рублей сроком на три года на выполнение работ в рамках гособоронзаказа. Об этом сообщил в начале мая сам Путин. Кроме того, отметил он, государственная программа модернизации завода предусматривает вложения на сумму 6,2 миллиарда рублей сроком на три года, из которых 1,1 миллиарда рублей будут выделены в этом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру