Исламисты в Мали заминировали окрестности Гао, чтобы из города не сбежали жители

Исламисты на севере Мали не дают мирным горожанам покинуть город Гао. Об этом рассказал AFP представитель объединения туарегов "Национальное движение за освобождение Азавада" (НДОА).

По его словам, боевики "Аль-Каиды" и группировки "Ат-Таухид валь-Джихад", которые контролируют Гао, заминировали окрестности города. Многие жители этого населенного пункта попытались убежать из него, но исламисты не дали им этого сделать. Ранее поступали сообщения, что руководители "Ат-Таухид валь-Джихад" установили в районе города свои крайне жесткие порядки. В частности, всем жителям запрещалось курить. "Нарушителей" запрета боевики-исламисты пороли розгами.

О том, что силы исламистов, связанные с "Аль-Каидой", захватили стратегически важный город Гао, сообщалось 28 июня. Представитель исламистов заявил, что они полностью овладели городом, захватили губернаторский дворец и резиденцию генерального секретаря "Национального движения за освобождение Азавада", представляющего интересы туарегов. Многие туареги бежали из города. За время столкновений погибли около 20-ти человек.

После переворота в Мали в начале этого года северная часть страны перешла под контоль исламистов. Между ними и турегами, выступающими за государственное определение, начался вооруженный конфликт.

Источник: ИА Росбалт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру