Закон о НКО грозит фонду Чулпан Хаматовой

"Подари жизнь" подпадает под нормы нового закона

Сегодня профильный думский комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций рассмотрит законопроект единороссов, наделяющий статусом "иностранного агента" российские некоммерческие организации (НКО), вовлеченные в политическую деятельность и имеющие иностранные источники финансирования. Эксперты уже активно критикуют очередную инициативу ЕР, предупреждая о серьезных политических последствиях, и переживают за фонд Чулпан Хаматовой "Подари жизнь".

"Подари жизнь" подпадает под нормы нового закона
Чулпан Хаматова

Опрошенные изданием "Газета.ru" правозащитники считают, что после нововведений российское общество рискует остаться без защитников прав человека, независимых от властей, поскольку многие организации останутся без средств к существованию, уйдут "в подполье" или вовсе закроются. В конечном итоге страна понесет значительные репутационные потери.

Глава старейшей в России правозащитной организации - Московской Хельсинкской группы - Людмила Алексеева уже заявила в понедельник "Интерфаксу", что МХГ откажется регистрироваться в качестве "иностранного агента", если Госдума примет такой закон. Не намерен это делать и руководитель "Движения за права человека" Лев Пономарев.

В свою очередь эксперт Общественной палаты Наталья Каминарская переживает за фонд Чулпан Хаматовой "Подари жизнь". Как она рассказала изданию "Коммерсант", актриса-соучредитель фонда постоянно говорит о несовершенстве российских законов о медицине, что может быть расценено как политическая деятельность, а сам фонд получает средства из-за рубежа.

Один из авторов законопроекта, единоросс Александр Сидякин, уверяет, что фонд Хаматовой не будет считаться "иностранным агентом". Однако его директор Екатерина Чистякова, комментируя законопроект в своем блоге, не сомневается: "Нам будет труднее".

По ее мнению, фонд подпадает под нормы закона и может быть признан иностранным агентом, ведь "Подари жизнь" получает деньги из-за рубежа. Лечение больных детей "целиком и полностью" оплачивается за счет пожертвований, в том числе и из-за границы, указывает она. "Может, нам принять еще закон, что ребенок, которому пересадили иностранные донорские клетки, тоже становится иностранным агентом и должен встать на учет в специальном ведомстве?" - иронизирует директор фонда.

Чистякова приходит к неутешительным выводам: на фонд навесят "черную метку". Кроме того, отчетность благотворительных фондов перед государством в случае принятия закона об НКО будет еще строже, считает она.

"Благотворительные фонды довольно жестко контролируются государством (мы еще и перед налоговой отчитываемся). И очень пристально контролируются гражданами. Все, от студентов до пенсионеров, могут на сайте благотворительного фонда увидеть каждое поступление средств на счет фонда и каждую статью расходов, а также статью с описанием/разъяснением трат фонда", - пишет Чистякова.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру