Асада сплавляют в Россию

Запад предложил Москве забрать его к себе

Западные страны, всеми силами пытающиеся сменить режим Башара Асада, предложили оригинальное решение сирийского вопроса с участием России. Впрочем, мнение Москвы по этому поводу  пока во внимание не принимается.

Запад предложил Москве забрать его к себе

Как пишет в среду

"Ъ"

со ссылкой на информированный источник в российских дипломатических кругах, западные страны, и прежде всего США, предпринимают активные попытки убедить Москву забрать к себе сирийского лидера и предоставить ему политическое убежище.

Между тем, собеседник газеты заверил, что РФ ничего подобного не планирует. "У нас планов забирать Асада не было и нет", - сказал он.

В марте о том, что Москва не предлагает Асаду политическое убежище, заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

Источник газеты в диппредставительстве одной из западных стран не подтвердил, но и не опроверг информацию о якобы сделанном Москве настоятельном предложении.

Главы МИД пяти стран-постоянных членов СБ ООН, включая Россию, а также ближневосточных государств и представители международных организаций 30 июня договорились о принципах урегулирования ситуации в Сирии. Они включают в себя создание в стране переходного правительства с участием всех сторон и полной исполнительной властью, согласно новому плану спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

Столкновения в Сирии не прекращаются уже более года. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру