Путин направил Госдуму заключения по закону об НКО

Президент РФ Владимир Путин направил в Госдуму заключения на законопроекты об НКО и о клевете, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"По результатам состоявшейся во вторник встречи с правозащитниками Владимир Путин направил в Государственную Думу Федерального Собрания РФ Сергею Нарышкину заключения на проекты федеральных законов об НКО и о клевете", - сообщил Песков во вторник вечером информагентствам.
По его словам, в заключении, в частности, указывается, что нормы закона об НКО предлагается не распространять на религиозные организации, госкорпорации и госкомпании, созданные ими некоммерческие организации, а также государственные и муниципальные учреждения.

Кроме того, в заключении президента предлагается уточнить понятие "политическая деятельность", указав, что к таковой не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества.

"Что касается законопроекта о клевете, то из него предлагается исключить наказание в виде лишения свободы и принудительных работ", - сказал Песков.
Пресс-секретарь главы государства напомнил, что в ходе встречи с правозащитниками Путин отметил, что отсрочка с принятием этих законопроектов до следующей сессии Госдумы вряд ли позволит добиться безупречной юридической чистоты в формулировках закона.

"Вместе с тем Путин настоящими предложениями, по сути, принял во внимание те озабоченности, которые были озвучены правозащитниками и неоднократно звучали в ходе общественной дискуссии", - отметил Песков.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру