Госдеп США считает, что в России продолжают нарушаться религиозные свободы

Госдепартамент США отметил улучшение ситуации со свободой вероисповедания в РФ, однако оставил в списке стран, в которых, по мнению Вашингтона, есть проблемы в этой сфере.

В докладе о свободе религий в странах мира в 2011 году внешнеполитическое ведомство США отмечает, что правительство РФ в целом обеспечивало свободу вероисповедания, однако религиозные меньшинства все еще испытывали трудности.

"Конституция РФ гарантирует свободу вероисповедания, однако некоторые другие законы ограничивают религиозную свободу, лишая отдельные религиозные группы правового статуса и относя часть литературы к экстремистской. На практике правительство (РФ) в целом соблюдало свободу вероисповедания, однако некоторые религиозные группы по-прежнему испытывали трудности. Действия правительства не были направлены на ограничение или на поддержку свободы вероисповедания", - говорится в докладе.

В целом госдепартамент отмечает некоторое снижение угрозы свободы религий в России, а в числе существующих проблем называет использование законодательства об экстремизме в отношении религиозных меньшинств, отказы в регистрации религиозных объединений, воспрепятствование в доступе к местам для богослужений и отказ в визах религиозным деятелям. Также, как полагают в госдепартаменте, при отсутствии официальной государственной религии Русская православная церковь, а также другие традиционные религии "получают определенные преференции".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру