Ткачев рассказал о “невыстреливающем яйце”

Краснодарский губернатор поведал о своих тайнах

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, о возможной отставке которого заговорили в последнее время, дал откровенное интервью, ответив на многие упреки, предъявляемые ему критиками.

Краснодарский губернатор поведал о своих тайнах

В интервью губернатора изданию

“Ъ-Власть”

предсказуемо всплыла тема бизнеса членов семьи губернатора. Два года назад СМИ написали, что 22-летняя племянница главы региона Анастасия Ткачева, тогда еще учась в вузе, стала совладелицей двух трубных заводов, крупного девелопера и компании, вложившей 3 млрд рублей в птицекомплекс "Югптицепром". Впервые информация о состоянии дочери брата губернатора, депутата Госдумы Алексея Ткачева появилась в "Живом журнале" блоггера Алексея Навального.

Ткачев заявил, что Насте помогал освоиться в бизнесе не он, а ее отец - "деньгами и умениями". "Те активы, которые он с молодости создавал, он просто их часть переписал на дочку", - пояснил губернатор. Он отказался признать активы племянницы "крупным бизнесом".

"Есть небольшая яичная птицефабрика, она принесла прибыли 10 млн рублей за год. Но никак не миллиарды, которые ей приписывают. Трубные заводы - у нее там меньше 25%, по-моему", - утверждает он.

"Это Алексей с парнем одним еще в молодости строил, как я понимаю. Что, за это оправдываться?"- задал риторический вопрос Ткачев. Чтобы продемонстрировать неуспешность бизнеса родственницы, Ткачев при журналистке позвонил главному бухгалтеру "Агрокомплекса" и общался с ней по громкой связи. Главбух подтвердила, что "яичная птицефабрика" полностью на Насте, а на вопрос о годовой прибыли ответила, что "там на нуль еле вывели, ну тысяча рублей".

"Яйцо потому что не выстреливает. Себестоимость яйца 17 рублей, а на рынке была 11", - пояснила собеседница Ткачева. По ее мнению, фабрику надо либо перепрофилировать, либо продавать. Она подчеркнула, что вообще "все фабрики легли в крае". Ткачев напомнил, что яичная фабрика входит в агрохолдинг. "У нас (У семьи. - прим. ред.) там земля, птицеводство, свиноводство. То есть ткачевский бизнес - это не нефть, не газ", - резюмировал он.

Александр Ткачев, комментируя недавний скандал после его выступления на коллегии краевого ГУ МВД, где он назвал кавказцев "нежеланными гостями" и сообщил, что с засильем мигрантов будут бороться казаки, рассказал о межнациональных проблемах в регионе.

"У нас за счет Олимпиады приехало много на стройку мигрантов, там главный очаг напряжения. Это вызывает раздражение в обществе. Понимаете, когда к нам со своим самоваром... Все-таки мы Кубань, самодостаточный регион со своими традициями, культурными корнями", - отметил он. Так как в крае "экономика прет", на Кубань едут жители "депрессивных" территорий, считает губернатор.

"Люди хотят работать, это нормальное желание. Но вот если молодой человек из аула приезжает сюда и видит красивую девушку в короткой юбчонке без платка и начинает приставать, это бывает дерзко, бывает необычно", - сказал он, отметив, что, бывает, и музыку национальную мигранты слушают очень громкую. "Конечно, какая реакция будет у местного населения? Людям это не нравится", - признал Ткачев.

По мнению губернатора, если не останавливать "такие факты единичные, то будет складываться представление обо всем народе, что они все такие выскочки, нахалы и грубияны". Именно поэтому жители Кубани должны заставлять своих гостей "вести себя по европейским стандартам", уверен глава региона.

Ткачев рассказал, что в том числе из-за национальных проблем в регионе решили организовать полноценную казачью полицию в составе тысячи человек. Это будут регулярные дружины, члены которых будут получать зарплату за патрулирование улиц вместе с полицией. По его мнению, казачьи дружины должны навести порядок в регионе, поскольку "обидеть казака - значит обидеть народ".

 

В ходе беседы с журналисткой Ткачев ответил и на вопросы об активистах "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурене Газаряне и Евгении Витишко, которые обвинил губернатора в незаконном захвате земель лесного фонда и береговой полосы и незаконной вырубке занесенных в Красную книгу сосен. Они получили по три года лишения свободы условно с испытательным сроком два года за том, что нанесли на забор вокруг "дачи Ткачева" надписи типа "Это наш лес" и "Саня - вор".

На вопрос, его это забор или нет, Ткачев ответил: "Земля в аренде у предприятия "Агрокомплекс". Он подчеркнул, что экологи получили срок не за надпись. По его словам, Газарян "поломал там забор, снял себя на видео и в YouTube распространил". "Сегодня он загородку, предположим, Ткачеву поломал, завтра - Петрову, потом Иванову, нормально это вообще? А потом муси-пуси идут в храм и танцуют", - провел странные параллели между делом Pussy Riot и действиями экологов Ткачев.

"Это же беспредел! Если не остановить этот цинизм и беззаконие, то можно получить проблемы гораздо хуже. Это проверка на вшивость нашей власти - устоит, не устоит", - уверен губернатор.

Когда же журналистка все же попыталась точно выяснить принадлежность спорной дачи, Ткачев признался, что имеет к ней отношение, хоть и "опосредованное". "Еще раз говорю: это дача "Агрокомплекса". Это не дача даже, а санаторий. Там все по закону. Соответствующие органы проверяли, все справки есть, все документы есть. Какие там сосны? Они там метр с кепкой. Это поселок Джубга, самое непрезентабельное место на всем побережье. Там нет ни заповедника, ни национального парка - ничего", - утверждает Ткачев.

Напомним, уголовное дело в отношении Газаряна и Витишко было возбуждено в ноябре 2011 года, после акции в защиту Черноморского побережья. Тогда экологи сняли секцию забора "дачи Ткачева", где, по их данным, вырубались деревья, занесенные в Красную книгу, - пицундские сосны. После того как инцидент вызвал общественный резонанс, пресс-служба Александра Ткачева опровергла его причастность к этой резиденции. Позже экологи нашли документы, подтверждающие, что одним из участков владеет лично краснодарский губернатор.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру