В Белоруссии помилован еще один политзаключенный

27 сентября из могилевской тюрьмы был освобожден Павел Сыромолотов, сообщили родственники помилованного. Он стал уже вторым за последние сутки оппозиционером, помилованным президентом Лукашенко.

Сыромолотов был приговорен к семи годам заключения по обвинению в поджоге дверей управления КГБ в Бобруйске.
Накануне домой из тюрьмы был отправлен Сергей Коваленко, осужденный в 2010 году за вывешивание на городской новогодней елке бело-красно-белого флага - официального флага Белоруссии до 1995 года, который сейчас воспринимается властями как оппозиционный символ.

Сыромолотов и Коваленко входили в список 16 осужденных оппонентов Лукашенко, признанных международными правозащитными организациями узниками совести.

Аналитики полагают, что, освободив из заключения Коваленко и Сыромолотова, официальный Минск старается избежать возможного расширения европейских санкций.

ЕС считает освобождение и гражданскую реабилитацию политзаключенных главным условием для возобновления политического диалога с Минском.

Напомним, парламентская ассамблея Совета Европы не признала прошедшие в Белоруссии в сентябре парламентские выборы свободными и демократичными.
 

Источник: Би-би-си

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру