Социал-демократы Германии выдвинули на пост канцлера экс-министра финансов Штайнбрюка

Оппозиционная Социал-демократическая партия Германии выдвинула на пост канцлера страны бывшего министра финансов Пеера Штайнбрюка

Ему предстоит составить конкуренцию нынешнему канцлеру Ангеле Меркель.

Официально кандидатом на пост главы правительства Пеер Штайнбрюк будет объявлен в понедельник – на чрезвычайном заседании правления Социал-демократической партии Германии. Но то, что выдвинут будет именно он, сомнений нет – об этом сегодня сообщил председатель СДПГ Зигмар Габриэль, а два других претендента сам Габриэль и галва фракции Франк-Вальтер Штайнмайер отказались от участия в предвыборной гонке в пользу Штайнбрюка. В СДПГ говорят, что в предвыборной программе партии на предстоящих выборах – достижение социального равновесия в обществе и ограничение влияния финансовых рынков.

«Для реализации этих целей и задач лучше всего подходит кандидатура Пеера Штайнбрюка», уверен председатель партии. Парламентские выборы в Германии состоятся осенью 2013 года.

По их итогам будет определен новый глава правительства, которого выбирают члены бундестага. Ангела Меркель уже неоднократно заявляла о своей готовности участвовать в борьбе за пост канцлера.

Согласно последним опросам общественного мнения, Штайнбрюк значительно уступает Ангеле Меркель. Ее поддерживает порядка 53 процентов избирателей. Его – лишь около 36 процентов.

Источник: Радиостанция Эхо Москвы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру