США не выдадут Бута России

Это решение обжалованию не подлежит

Американский Минюст отказал России в выдаче осужденного на 25 лет россиянина Виктора Бута в связи с тяжестью совершенного преступления. Апелляция может быть подана лишь через два года.

Это решение обжалованию не подлежит

Минюст США отказал России в передаче осужденного предпринимателя Виктора Бута для отбытия наказания на родине, пишет РИА Новости.

«Со стороны США отказ вызван серьезностью совершенного преступления, возражениями правоохранительных органов, а также тем, что такая возможность (экстрадиции в Россию) исключается из-за его криминального прошлого», - говорится в письме Минюста США.

«Мы только что получили отказ. Минюст США ссылается на серьезность совершенного преступления и утверждает, что не хочет создавать нежелательный прецедент, – сообщил его адвокат Альберт Даян. - Сейчас остаются надежды только на апелляцию».

Однако, по словам защитника, Москва может подать повторный запрос на экстрадицию Бута, когда он отбудет два года заключения или «произойдут иные изменения». "Заключенный может вновь подать апелляцию через два года после даты этого письма, в каковое время Соединенные Штаты рассмотрят уже имеющуюся информацию наряду с новой информацией, представленной заключенным. Если заключенный считает, что обстоятельства, относящиеся к отказу на заявку о трансферте, существенно изменились, то он может обратиться в письменной форме в Министерство юстиции с просьбой о пересмотре решения о трансферте до истечения двух лет от даты этого письма", - говорится в документе.

По мнению адвоката, под "иными изменениями" Минюст подразумевает завершение апелляционного процесса по делу. Россиянин намерен оспаривать решение о своей виновности в судебном порядке.

Напомним, Бут отбывает заключение в штате Иллинойс. Его защита ранее сообщала, что хочет добиться пересмотра дела на основании нового расследования в Таиланде о действиях американских чиновников, оказавших давление на Таиланд ради выдачи россиянина в Нью-Йорк.

Суд Нью-Йорка 5 апреля приговорил Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру