Путин обсудит с Меркель палестино-израильский конфликт

Эскалация насилия в Секторе Газа продолжается

Очередной всплеск агрессии в одном из самых проблемных ближневосточных районов не остался без внимания мировой общественности. Напомним, что конфликт с новой силой разгорелся после того, как израильские военные ликвидировали Ахмеда Джабери - главнокомандующего ХАМАС, несущего личную ответственность за десятки терактов против израильских граждан. Вместе с ним в машине взорвался и его телохранитель.

Эскалация насилия в Секторе Газа продолжается
Владимир Путин и Ангела Меркель

Ликвидации предшествовали многократные обстрелы подконтрольными Джабери группировками израильских городов, сообщает собкор «МК» в Израиле Александр Розензафт. Однако внимание на события в регионе мировые державы обратили лишь когда Израиль принял ответные меры.

Несколько десятков ракет, выпущенных из Сектора Газа удалось перехватить благодаря системе «Железный купол», однако часть всё же достигла целей — минимум три человека погибли. Израиль также нанёс точеные удары по территории Газы.

ХАМАСовцев поддержала Лига Арабских государств (ЛАГ), а президент Египта Мухаммед Мурси обратился в ООН с просьбой провести экстренное совещание по ситуации в Секторе Газа. Но, хотя генсек ООН Пан Ги Мун и выразил обеспокоенность происходящими событиями, ожидаемого арабскими странами осуждения Израиля не последовало. Членам Совбеза было предложено принять обращение с призывом к Израилю остановить военную операцию, но этого не случилось — согласовать текст не удалось.

Почему — вопрос более чем риторический. Вполне ясно, что ЛАГ и иже с ними рассчитывали на то, что в отношении Израиля будет применено не пресловутое «осуждение», а конкретные санкции. Однако в ООН такую опцию даже не рассматривали. Впрочем, даже если бы на обсуждение была вынесена достаточно жёсткая резолюция, её бы заветировали США, уверены в дипломатических кругах. Американский президент в телефонном разговоре с Беньямином Нетаньяху заявил о поддержке его страной действий Израиля в целях самообороны.

В Египте, инициировавшем экстренное совещание, настроения тем временем совсем противоположные. Несколько сотен человек устроили в Каире манифестацию, в ходе которой предлагали денонсировать мирный договор между двумя странами и требовали «разбомбить Тель-Авив». Напомним, что ранее из Тель-Авива уже был отозван посол Египта. С телеообращением к египетской нации выступил и Мурси, заявивший что Каир «поддерживает контакт с жителями Газы и со всем палестинским народом». «Мы будем с ними, пока израильской агрессии не будет положен конец. – подчеркнул египетский лидер. – Мы считаем ее продолжение абсолютно недопустимым».

Побеседовал с израильским премьер-министром и президент России Владимир Путин. По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, «все очень внимательно наблюдают за ситуацией, президент Путин получает в режиме онлайн информацию по линии всех наших соответствующих ведомств и служб и, конечно же, испытывает обеспокоенность в связи с этим».

«Президент России призвал вовлечённые стороны проявить сдержанность и не идти по пути эскалации насилия, жертвами которого становятся в том числе мирные граждане, сделать всё возможное для возвращения обстановки в нормальное русло», - говорится, в свою очередь, на сайте kremlin.ru.

К слову, ситуация между Палестиной и Израилем, как и другие ближневосточные события (в частности, гражданская война в Сирии), будут обсуждаться Владимиром Путиным и Ангелой Меркель на предстоящей 16 ноября встрече в Москве.

Сюжет:

Арабо-израильский конфликт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру