Нетаньяху заверил Обаму, что операция в Газе пока не планируется

Но стороны по-прежнему обмениваются авиаударами

Состоялись переговоры президента США Барака Обамы и премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, который уверил, что операции в Газе не будет, если ХАМАС прекратит ракетные обстрелы. В то же время, израильская армия разбомбила здание, где базируются редакции информагентств, в том числе западные и европейские.

Но стороны по-прежнему обмениваются авиаударами
Фото: скрин с видео с сайта Вести.ru

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху провел телефонные переговоры с президентом США Бараком Обамой. По словам Нетаньяху,армия Израиля пока не планирует проводить наземную операцию в Газе.

Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Newsweek Daily Beast, премьер Израиля заявил, что операции не будет, если ХАМАС воздержится от активизации ракетного обстрела территории Израиля.

«Израильское руководство в настоящий момент склоняется к тому, чтобы воздержаться от наземного вторжения. Никто этого не хочет. Но если ХАМАС будет обострять ситуацию, они могут выбрать именно этот путь», – подчеркнул источник в Белом доме.

В то же время, стороны продолжают обмениваться авиаударами. Как сообщает РБК, в воскресенье Израиль обстрелял здание бизнес-центра "Аль-Шава", где расположены офисы международные медиа-компаний, в том числе несколько палестинских новостных агентств, а также итальянский телеканал RAI и немецкая вещательная компания ARD.

По данным одного из журналистов, обстрел был направлен на 11 этаж здания, где располагался офис палестинской телекомпании "Аль-Кудс", которую в Израиле считают "прохамасовской".

В результате 6 журналистов были ранены, пять из них— журналисты "Аль-Кудс". Одному вследствие ранений пришлось ампутировать ногу.

За пять дней активной фазы конфликта в секторе Газа погибло 47 палестинцев. Примерно половина из них - мирные жители, 12 жертв — дети, сообщает РИА Новости. Израильские ВВС нанесли по территории сектора Газа около 950 ударов. Со своей стороны, группировка "Хамас" выпустила по территории Израиля около 500 ракет, в результате чего три человека погибли и десятки получили ранения.

Сюжет:

Арабо-израильский конфликт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру