Дочь Сталина была под колпаком

Досье ФБР на Светлану Аллилуеву рассекречено спустя год после ее смерти

Единственная дочь Иосифа Виссарионовича Сталина, эмигрировавшая в США в 1967 г., жила под «колпаком» американских спецслужб. Об этом говорится в 233-страничном досье на Светлану Аллилуеву, которое недавно было рассекречено ФБР. Как сообщает Associated Press, в чьих руках оказалась копия документа, секретное ведомство опасалось, что приезд в Штаты дочери советского «диктатора», усугубит «холодную войну»

Досье ФБР на Светлану Аллилуеву рассекречено спустя год после ее смерти

По приезде в Соединенные Штаты Аллилуева предупредила местные власти о том, что советская разведка, возможно, теперь захочет установить за ней слежку. Знаменитую политэмигрантку взяли «на прицел», однако не советские силовики, а их американские коллеги.

Согласно частично рассекреченному досье (гриф секретности снят с 233 страниц, а еще 94 страницы остаются пока засекреченными), прибытие Светланы Аллилуевой в Америку могло значительно повлиять на международные отношения. Как сообщает Associated Press, опасения, что данные на знаменитую эмигрантку могут бросить тень на внешнюю политику Штатов, есть и сейчас. Именно поэтому ФБР подвергло рассекреченные документы серьезной правке. Также публикация некоторых сведений, по мнению спецслужб, станет, вмешательством в личную жизнь.

Информация, содержащиеся в досье на Лану Питерс (именно так звали Аллилуеву после ее третьего, американского, замужества), в основном относится к шестидесятым годам прошлого столетия. В их числе - не только донесения информаторов, но и газетные статьи о «диктаторской дочке», получившей политическое убежище в США. В одном из сообщений, подготовленном на основе беседы с «конфиденциальным источником», говорится, что пример Аллилуевой может оказать «сильное воздействие» на других людей, которые подумывают о побеге из стран Восточного блока. В документах также имеется информация о встрече источника ФБР с сотрудником советской дипмиссии в Вашингтоне Михаилом Трепыхалиным в 1967 году. Советский дипломат сообщил, что правительство СССР «расстроено бегством» Аллилуевой, и спрашивал, будут ли США использовать ее историю «в целях пропаганды». В беседе Трепыхалин также выражал опасения, что бегство Аллилуевой может «разрушить отношения» между Вашингтоном и Москвой.

Напомним, что Светлана Аллилуева скончалась от рака в ноябре 2011 года в городе Ричлэнд-Сентер (штат Висконсин) в возрасте 85 лет. До приезда в Соединенные Штаты она жила в Индии, Швейцарии, Англии. В 1967 году Аллилуева опубликовала мемуары «Двадцать писем к другу», повествующие о жизни семьи Сталина и вызвавшие большой общественный резонанс. Книга принесла ей порядка $2,5 млн. В 1970-м году она вышла замуж за архитектора Уильяма Питерса и сменила имя на Лану Питерс. В середине 80-х вернулась в СССР, но вскоре уехала обратно в Америку. С тех пор она вела замкнутый образ жизни в своем небольшом городке в штате Висконсин и с журналистами не общалась. В 2008 году в разговоре с американской кинодокументалисткой Светланой Паршиной Аллилуева говорила: «За сорок лет жизни здесь Америка мне не дала ничего. Я даже вести свою чековую книжку не научилась. Но уже поздно переезжать. Здесь, в Америке, и умру».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру