Израиль задействовал «оружие Бога»

С обещанным перемирием пока туго

В ночь на среду, когда весь мир ожидал сообщения о прекращении огня боевые действия между ХАМАС и Армией обороны Израиля разгорелись с еще большим размахом. Впрочем, понятие «боевые действия» в данном случае совершенно условно и применимо лишь к ЦАХАЛу. Ракеты палестинских боевиков как летали, так и продолжили летать исключительно в сторону мирных объектов.

С обещанным перемирием пока туго

Ракетным обстрелом палестинцев были разрушены жилые дома в Ашкелоне, Ришон-ле Ционе, Беер-Шеве. В ответ израильтяне открыли огонь по «засветившимся» ракетным установкам противника. До утра среды удалось подавить около 70 таких точек. Подписывать в такой ситуации соглашении о перемирии было бы безрассудством.

Впрочем, такое развитие событие не означает, что соглашение о прекращении огня не может быть заключено в ближайшее время. Во время встречи с генсеком ООН, прилетевшим на Ближний Восток с миротворческим визитом, премьер-министр Израиля заверил его, что израильтяне желают долгого мира с палестинцами. По словам Нетаньяху, «ни одна страна мира не потерпит ракетные атаки против своих граждан. Израиль не может мириться с такими атаками. Если существует возможность достичь долговременной договоренности политическими средствами, Израиль будет верным партнером в этом. Напротив, если будет необходимость в усиленной военной операции для того, чтобы остановить этот град ракет, государство Израиль не поступится ничем, чтобы защитить своих граждан».

Как стало известно корреспонденту "МК" , именно это желание Израиля достичь долговременной договоренности о прекращения огня и стало причиной срыва мирного соглашения. Тем временем пока политики ищут новые пути к достижению договоренности , а военные стараются образумить террористов своими методами, ведущие раввины Израиля задействовали свое собственное оружие – молитвы к Богу. Они просят студентов религиозных интернатов удвоить усилия по изучению Торы, подчеркнув, что это «единственное, что их охраняет и защищает». В качестве примера приводят случаи первой войны в Персидском заливе, когда Ирак обстреливал ракетами «Скад» израильские города, но религиозные центры страны при этом не пострадали.

Кроме того, специальным указанием главным раввинам городов запрещено покидать свои населенные пункты и продолжать возносить молитвы за солдат армии обороны Израиля и мирных жителей. Насколько действенен, оказался такой «духовный купол» можно судить по результатам последних обстрелов. Например, в Ришон-Ле Ционе иранская ракета «Фаджр-5» пробив многоэтажных жилой дом сверху в низ на три этажа, разрушила только пустые жилые помещения, а комнаты где находились люди не пострадали. Аналогичная ситуации наблюдалась и в других населенных пунктах.

Правда, в службе тыла комментируют эти «чудеса» по-своему. По словам специалистов в области гражданской обороны тем, кто выполняет все инструкции поведения в чрезвычайных ситуациях и Бог помогает…

Сюжет:

Арабо-израильский конфликт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру