Премьер опять отлил в гранит

Что думать?

Что думать?
Рисунок Алексея Меринова

Сенсация! Премьер-министр Медведев заявил, что хочет ещё разок стать президентом России. Он сделал это в интервью французской прессе.

Его спросили: «Хотите ли вы вернуться в Кремль в будущем?»

Ответ (как всегда) многословный, избыточно красивый. Но суть ясна — хочет.

Вот как в изложении Медведева выглядит слово «хочу».

МЕДВЕДЕВ. Если у меня для этого будет достаточное количество сил и здоровья и если наши люди мне доверят в будущем такую работу, я такого, конечно, не исключаю поворота событий. Но это зависит от целой совокупности факторов. Я уже говорил как-то: вообще никогда не нужно от чего-то отказываться, ведь, как известно, никогда не говори никогда, тем более что я уже один раз входил в эту реку, и это как раз та река, в которую можно входить дважды.

Златоуст. И всё было бы более-менее правильно, если бы на календаре был ноябрь 2017 года (столетие Великой революции). Но всего лишь через полгода после инаугурации Путина — рановато, не правда ли?

Он заявил, что готов вторично войти в реку, которая называется Кремль. Нервные люди кинулись в интернет: смотреть новости. Там что — кто-то умер? смертельно болен?

Медведев мог сказать «Больше не хочу» (политики лицемерят легко). Мог сказать «Рано ещё об этом думать. Да и неуместно».

Но Медведев начал обсуждать условия. Своё здоровье, «доверие людей», «совокупности факторов»… Эта песня знакома; он пел её в 2010-м, в 2011-м — вплоть до 24 сентября, когда (неизвестно зачем) открыл миру тайну: Путин с ним обо всём договорился, оказывается, ещё в 2007-м. Это означало, что он годами морочил голову всем. В том числе тем самым людям, которые должны чего-то там кому-то там доверить, а по-русски — проголосовать.

«Как народ решит» — повторяет Медведев, выучил наизусть. Хитрого нет, рецепт известен:

а) 70 килограммов волшебника Чурова; точнее: Чуров целиком — с бородой, глазами, улыбающимся ртом;

б) снять с выборов неудобных кандидатов (можно и посадить);

в) 30 тысяч урн для голосования на дому;

г) оставить единственным противником — Жириновского; рассказать по всем телеканалам о его ориентации, о любви к детям... — хороший штабной прием.

При таком условии «Эхо Москвы» и «МК» сами начнут агитировать за «М», лишь бы не «Ж». (Кабинку для голосования с тех пор все будут называть «два нуля».)

Волшебник Чуров.

Заявление местами странное. «Никогда не нужно от чего-то отказываться». Да мы каждый день отказываемся от всяких непристойных предложений: покурить, понюхать, раздеться в неподходящей компании.

Будь на месте французов журналист «МК», он (услышав красивый ответ про доверие людей, про дважды в реку) задал бы правильный вопрос:

— А когда вы с Путиным об этом договорились?

Не «договорились ли вы с Путиным?», а «когда это произошло?».

«В одну реку нельзя войти дважды, — сказал Гераклит 2500 лет назад, — потому что всё течёт, всё меняется». Но к Кремлю (в наши дни) это не относится. Там ничего не меняется. Значит, это не река, а стоячее болото.

Можно и в одну и ту же воду войти дважды. Но она уже грязная; и её не меняли как минимум с 2007-го, а может, и с 1999-го. А может, и с 1996-го, когда Ельцина тащили второй раз в одну и ту же воду.

Люди? Рейтинг Ельцина был два процента. Каков сейчас реальный рейтинг Медведева — не знаем, но вряд ли меньше.

Мало? Олигархи, если захотят — сделают. Это будет проще, ибо по сравнению с Ельциным-96 у Медведева огромное преимущество: не запойный.

…Боже мой! Неужели?! Неужели это безумное увеличение штрафа — до 500 тысяч рублей — начало президентской кампании? Сейчас введут, все взвоют, годика два повоют, потом Медведев отменит, и народ со слезами на глазах будет благодарить: спаситель, отец родной! (См. "Иностранный рекламный агент")

А может быть, и тьма, которую он нам устроил (отменив зимнее время), это не глупость, а продуманный план. Ближе к делу отменит чёрную ночь, и опять аплодисменты.

Какие открываются перспективы! У Юргенса и ему подобных — праздник: начинаем сочинять Стратегию! Дамы и господа из Высшей школы экономики (воспитатели молодых людоедов) предложат всякие программы, интеллигенция сочинит коллективное письмо, подключится «большое правительство», «Единая Россия», патриарх благословит…

А может быть, эти заявления вовсе не глупы. Может, это примитивная, но беспроигрышная аппаратная разводка. Для рабов в Думе, в «ЕдРе», в правительстве — ведь там все вечно трясутся, всего боятся. А вдруг и правда он станет президентом? Тогда надо слушаться, всё исполнять, анекдотов про него не рассказывать, на всех заседаниях всё старательно записывать, а когда шутит — делать восхищённую улыбку на тупом лице.

И никто к кандидату никогда не подпустит зловредного журналиста, который мог бы спросить:

— Хотите с нас брать гигантские штрафы? А не хотите заплатить нам за электричество? За то, что мы на час дольше мучаемся в темноте в самый тяжёлый момент, ибо надо разбудить ребенка, одеть, накормить, а для этого сварить кашу, вскипятить чайник, а электричество именно в это время стоит в 4 раза дороже, чем ночью, когда оно никому не нужно.

А ещё журналист спросил бы:

— Если вы хотите в Кремль, почему не пошли сразу на второй срок? Потому что Путин не велел? Если так, вы — не лидер. А значит — не годитесь в президенты.

А ещё спросил бы:

— Дмитрий Анатольевич, слыхали: недавно по телевизору очень-очень высокопоставленный чиновник сказал, что с 2009 года знал про многомиллиардное воровство, но не подавал виду (чтобы не спугнуть). Это те годы, когда вы были президентом России. Как понять? Или вам не докладывали, и вы знали меньше чиновников — и тогда затруднительно считать вас настоящим президентом, ибо как можно управлять, не зная. Или вы тоже «не подавали виду»?

А ещё спросил бы:

— Зачем вы постоянно рекламируете чужое: iPhone, BMW, Facebook, Canon? Ну хоть бы ставили рядом с собой бутылку кваса, когда даёте телеинтервью.

Мы избыточно добры к нашим властям. Жалеем. Стараемся не показывать, как они дирижируют оркестрами… А им неймётся. Могли бы в своих резиденциях целыми днями играть в бадминтон — нет, обязательно надо позвать телеканалы. Чтобы показали, как они играют, ныряют, летают с журавлями...

Помнится, в том самом 2007-м новенький кандидат в президенты в первый раз осторожно пробовал ножкой воду, боялся спугнуть своё счастье. Тогда он обещал «четыре И»: инновации, институции, ещё чего-то на эту букву. Так и подмывало процитировать стишок Маршака про поросёнка:

«Послушайте, братья, как я говорю.
Чем хуже я взрослой свиньи?»
Бедняжка! Он думал, что скажет «хрю-хрю»,
Но жалобно взвизгнул: «И-и!»

…Мой мальчик! тебе эту песню дарю.
Рассчитывай силы свои.
И, если сказать не умеешь «хрю-хрю», —
Визжи, не стесняясь: «И-и!»…

А теперь вот у нас премьер-министр хочет стать президентом. Вчера (вылезая из BMW, ценой 150 тысяч долларов) штрафы предложил, превышающие годовую зарплату учителей-врачей. Сегодня — пожизненно не пускать на стадион хулиганов. Как он собирается их метить? Браслет на ногу? Китайские браслеты будут или немецкие?

...В Кремль? А может, ещё куда-нибудь?

Знаем, что эти заметки читают и женщины. А то писали бы матом — выходило бы и короче, и понятнее, и с точным адресом в конце.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру