Зачем Палестине ООН?

Повышение статуса автономии не решит ближневосточный конфликт

Подарок палестинцам решила преподнести Генассамблея ООН 29 ноября, в День солидарности с народом Палестины. Именно на этот день в ООН было назначено рассмотрение вопроса о присвоении ПНА статуса государства-наблюдателя в ООН. Примечательно, что в этот же день израильтяне отмечают 65-ю годовщину принятия резолюции ООН о создании еврейского государства. Уже, по предварительным оценкам, стало ясно, что праздник для жителей Израиля будет омрачен — за присвоение Палестине нового статуса высказались представители более 130 из входящих в Генассамблею 193 стран. «МК» решил разобраться, чем чревато изменение статуса ПНА и как это может повлиять на затянувшийся и неутихающий палестино-израильский конфликт.

Повышение статуса автономии не решит ближневосточный конфликт

«Главное, что нужно палестинцам, — это возможность обращения в судебные органы ООН»

Шамиль СУЛТАНОВ, президент Центра стратегических исследований «Россия — Исламский мир»: «Я не уверен, что Аббас будет продвигать свою идею до конца. Ему уже пригрозили и американцы, и определенные европейские страны, что если он пойдет на этот шаг, то лишится финансовой поддержки и из США, и из стран Европы. Что касается самого статуса, то он дает Палестине возможность обращаться за помощью в структуры ООН: финансовые, гуманитарные, образовательные. Но главное, что нужно палестинцам — это возможность обращения в судебные органы, курируемые ООН. В этом смысле те преступления, которые совершает Израиль сейчас, когда без всякого мотива позволяет себе точечно убивать тех или иных палестинских лидеров, совершать соответствующие рейды на Западном берегу реки Иордан, будут под прицелом международных судов, в частности Гаагского. Поэтому плюсы есть. Что касается урегулирования палестино-израильского конфликта, изменение статуса Палестины если и поспособствует ему, то в незначительной степени. Потому что механизм этого урегулирования лежит во взаимоотношениях многих стран, ситуации внутри Израиля, внутри израильской элиты. При Нетаньяху правая часть элиты настроена на то, чтобы нынешнюю ситуацию — ни войны, ни мира — сохранять максимально долго. И лишь в качестве альтернативы этому сценарию предполагается ситуация с существованием двух государств на палестинской территории. Но на сегодняшний день это пропагандистская акция со стороны Тель-Авива, потому что они требуют огромное количество гарантий собственной безопасности».

«Это шаг назад или в сторону»

Алекс СЕЛЬСКИЙ, советник премьер-министра Израиля: «В данном случае есть два ключевых аспекта. Во-первых, со стороны Палестины такого рода действия — это нарушение договоров с Израилем. Потому что в рамках соглашений, подписанных еще в 1990-х годах, любое урегулирование, любое изменение статуса и все, что касается отношений между Израилем и Палестинской автономией, может решаться только в ходе переговоров. Во-вторых, данный шаг не даст Палестинской автономии ничего, то есть это не продвинет ее к получению статуса государства. Потому что это может произойти только в рамках переговоров, в результате которых Израилю будут предоставлены необходимые ему гарантии безопасности. Израиль не противостоит возникновению палестинского государства. Но это должно произойти так, чтобы это было основано прежде всего на принципах того, что Израилю будет обеспечена безопасность при новом Палестинском государстве. Кроме того, Палестина должна будет признать, что Израиль является не просто еще одним государством, а национальным домом еврейского народа. И все это опять же может решаться лишь в рамках переговоров, к чему мы призываем палестинцев. Даже те, кто сейчас поддерживает нынешние действия Палестины, не помогают ей, это некая иллюзия. Опасности для Израиля в этом нет никакой, но и продвижения вперед нет тоже. Это шаг назад или в сторону. Надо понимать, что такое Палестинская автономия. Допустим, палестинское государство будет образовано. Граница его будет пролегать рядом с Иерусалимом. И если мы не обеспечим себе безопасности и того, что оружие не будет легко транспортироваться в Палестинскую автономию, то машина, напичканная оружием, сможет беспрепятственно проехать из Тегерана до Иерусалима. Мы себе этого позволить не можем».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру