Правозащитников завалили жалобами на колонии

Только за неделю получены десятки сообщений об издевательствах и поборах

Несколько десятков сообщений о поборах и издевательствах в российских тюрьмах, после громких событий в исправительной колонии №6 в Копейске, поступили за неделю правозащитникам на «горячую линию». На этот раз в «черном списке» оказалось руководство колоний, расположенных в Оренбургской, Волгоградской, Свердловской и Новосибирской областях.
Только за неделю получены десятки сообщений об издевательствах и поборах

Не обошлось, конечно, без звонков из Челябинска, где, напомним, несколько дней не прекращалась акция протеста заключенных ИК №6, требовавших отменить поборы и унижения. Кроме набившей оскомину колонии, недочеты нашлись в близлежащих исправительных учреждениях - ИК №3 и ИК №15 (поселок Потанино). Также жалобы поступили на руководство ИК №9 в городе Бакал и тюрьмы №1 в городе Верхнеуральск. Любопытно, что в разговоре с юристами, обратившиеся за помощью смело называли имена конкретных сотрудников колоний, к которым у них были претензии.

Так, к примеру, сестра осужденного копейской колонии №6 рассказала, что ее брату пришлось «пожертвовать» 20 тысяч рублей на строительство церкви как только тот поступил в исправительное учреждение. В случае отказа сотрудники ИК грозились усложнить ему жизнь. Девушка также рассказала, что за свидание с братом летом этого года ей пришлось заплатить 3800 рублей, а также оплатить трехдневное проживание в гостинице стоимостью 2900 рублей, в которой она не нуждалась. Кроме того, позвонившая сообщила, что передавала по просьбе брата 20 бутылок минеральной воды «Ессентуки» и два блока недешевых сигарет. Естественно, передача предназначалась не для ее родственника.

А позвонивший на горячую линию бывший осужденный ИК-9, с указанием конкретных фамилий, рассказал, что в 2004 году оперуполномоченный «забирал из приходящих посылок сигареты, сладости и т.п». В августе 2005, по словам позвонившего, при поступлении в отряд с режимом колонии-поселения тюрьмы № 1 Верхнеуральска оперуполномоченный предложил заключенному, во избежании проблем, материально помочь колонии.

Многие позвонившие кроме фамилий, называли расценки, которые устанавливало руководство колоний. Так, к примеру, житель Магнитогорска, рассказал, что в ИК №15 за свидание с родственниками в 2010 году ему предложили заплатить 10 тысяч рублей, за послабление режима и работу в клубе - 50 тысяч рублей. А чтобы избежать травли и побоев за перевод его из ИК №15 в ИК №3 он заплатил 10 тысяч рублей. Кстати, позвонивший подчеркнул, что в ИК №3 он освободился по УДО, за которое не платил. Хотя, по его словам, на тот момент в колонии действовали негласные тарифы: за год до 20 тысяч рублей. Мужчина также заявил, что в ИК №3 осужденным не выдавали зарплату, что она «оставалась в полном объеме у завхоза из числа тех же осужденных, который распределял все поступающие к нему деньги по своему усмотрению». А появившиеся у заключенных денежные средства уходили на такие, прямо скажем, второй необходимости вещи, как, к примеру, табуретки.

Как пояснили в Ассоциации, эти истории и остальная полученная информация будет представлена Совету при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. Также для проведения соответствующих проверок она будет направлена в Следственный комитет, Генеральную прокуратуру и ФСИН РФ.

На горячую линию, организованную Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора», можно позвонить до 10 декабря с 9:00 до 18:00 по телефону: 8-800-777-01-01. Звонок бесплатный с мобильных и городских телефонов из любых регионов России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру