Берлускони готов вернуться в политику...

...но его там не слишком ждут

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони собирается вновь побороться за своё место под солнцем и уже заявил об этом официально. На днях стало известно, что он выдвинул свою кандидатуру на предстоящие выборы второго лица в государстве — эту информацию подтвердил секретарь партии Анджелино Альфано. Однако с возвращением Сильвио не всё так просто.

...но его там не слишком ждут

Берлускони все еще хочет вернуться на пост премьер-министра Италии. Поэтому не хочет признавать, что соотечественники не очень-то ждут повторения пройденного — их отношение для него болезненно. «Я устал, - сказал 76-летний «Кавальере» на саммите партии в Палаццо Грациоло. - Как только я повернулся спиной, вы ударили меня. Никто не защитил меня даже перед судьями». Очевидно, что Берлускони напоминает о недавнем судебном процессе по делу о финансовых махинациях, согласно которому его приговорили к четырём годам (позднее срок по амнистии был сокращен до года).

Несмотря на всё это, он не намерен опускать руки. Берлускони планирует «перезапустить» свою старую партию «Forza, Italia!” («Вперед, Италия!»), но уже под другим названием. «Нам нужна новизна, нужно идти вперед, нужно видеть новые лица везде, в том числе на телевидении. Мы же всегда остаемся прежними... Реконструкция обязательно начнется с изменения названия партии, только что бы предложить? Может быть, сменим “Forza Italia”на «Piazza Italia» (“Площадь Италии”: игра слов, — прим. «МК»)?»

А итальянцы действительно вовсе не жаждут возвращения «Кавальере» на прежний пост. Как показал социологический опрос, всего 14% населения Италии хотели бы, чтобы Берлускони вновь возглавил свою партию и занял пост премьер-министра. Правящая же элита настроена еще более сурово. Как сообщил в своём интервью телеканалу «Corriere-TV» министр экономического развития Италии Коррадо Пассера, «все, что может хотя бы напомнить о возвращении назад, не может быть благом для страны. Всем нам необходимо двигаться только вперед, и Берлускони никак не может нам в этом помочь».

Пьер Луиджи Берсани, еще один кандидат на пост премьер-министра Италии, называет действия Берлускони безответственными: «Все видят проблемы, которые возникли в стране, а также пути их решения. Следует сильно задуматься о том, как действовать, чтобы не вогнать её в еще больший хаос. Свою партию Берлускони в хаос уже вогнал, бесконечно меняя политические решения».

Политики опасаются, что под руководством Берлускони страна вполне может пойти по незавидному пути Греции и Испании, где который год уже бушует кризис, и уберечь её от этого будет некому. По их мнению, желающий вернуться на свой пост Берлускони просто-напросто не учитывает, в каком состоянии сейчас находится страна. Ведь предкризисная ситуация, которой успешно удавалось избегать в течение всего года, началась именно сейчас, когда в стране фактически развернута предвыборная кампания.

Напомним, что репутация «Кавальере» отнюдь не способствует его успеху. В конце октября этого года его приговорили к четырем годам лишения свободы за налоговые преступления, а также сегодня он находится под следствием по нашумевшему делу о связи с несовершеннолетней проституткой. Низкая популярность Берлускони говорит о том, что возможность его переизбрания на пост премьер-министра многие считают не только абсурдом, но и позором для всей Италии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру