«Золотой крендель» отмыли от грязи

Четверых депутатов заподозрили зря

Думская комиссия по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе на очередном заседании сняла угрозу лишения мандата с четверых депутатов, признав, что бизнесом они не занимаются. Один из оправданных тут же предложил штрафовать на 1 млн рублей тех, кто пишет в комиссию, ссылаясь на неподтвержденные данные.

Четверых депутатов заподозрили зря
Рисунок Алексея Меринова

О диковинном случае поведал глава комиссии Николай Ковалев («ЕР»). Единоросс Олег Савченко «попросил провести проверку в отношении его самого, но ему отказали, потому что Положение о работе комиссии не дает ей права рассматривать такого рода заявления». Савченко, мол, «целенаправленно дискредитируют, он знает, что, зачем и почему, и хочет, чтобы комиссия здесь с ним разобралась, чтобы потом с ее решением идти в суд», сказал журналистам Ковалев...

Несколько личных дел были предметом рассмотрения 13 декабря. В отношении единоросса Есякова и элдэпээровца Маркина проверку решили не начинать. А потом подвели итоги нескольких проверок, начатых еще осенью. Дмитрий Вяткин («ЕР») сообщил, что Федеральная служба аккредитации, куда посылали запрос, установила, что вся работа, которую коммунист Анатолий Локоть проводил в некоммерческом партнерстве «Сибирский федеральный центр оздоровительного питания», коммерческой деятельностью не является, он общественник. «Для меня эти три месяца не прошли даром», — пожаловался г-н Локоть. «Человек пережил информационный наезд!» — вступился за него коллега по фракции Владимир Поздняков. «Странно вообще, что мы занимались этим делом, скорее всего, это был политический момент, ответная реакция на действия депутатов», — сказала член комиссии Татьяна Москалькова («СР»). Напомним, что заявление на коммуниста написали члены президиума генсовета («ЕР»).

И коммунист Вадим Потомский, экс-кандидат в губернаторы Брянской области, проверку в отношении которого по заявлению руководства партии «За справедливость!» комиссия инициировала как раз накануне октябрьских выборов, оказывается, чист как ангел... ФНС сообщила, что он бизнесом не занимается, а его супруга — да, разрабатывает карьер песка в Московской области, но до мая 2012 года песок еще не добывался, и потому за 2011 год никакого дохода она в декларации не указала.

«Я сам в суде разберусь с тем, кто написал это заявление! — сказал оправданный Потомский. — Надо обуздать этих борзописцев! У меня жена с тремя детьми, а их полоскали!» И предложил нещадно штрафовать тех, кто пишет заявления, основанные на неподтвержденных данных.

Сняты подозрения и с Елены Николаевой, которая в ЕГРЮЛ значилась гендиректором фирмы «Золотой крендель», но, по ее утверждению, с 1999 года таковым не являлась. ФНС прислала письма, из которых следует, что гендиректор в «Кренделе» другой — г-н Дубинин. Почему же в государственном реестре до сих пор содержатся недостоверные сведения? И как тогда этому ЕГРЮЛу верить? Странно, что члены комиссии не задали этот вопрос правительству.

Илья Костунов тоже, оказывается, попал под раздачу по вине ЕГРЮЛа — вернее, потому, что «не все умеют эту базу корректно читать». Так сказал он журналистам. А члены комиссии сообщили, что ООО «Консалтинг Менеджмент Стратегия», одним из учредителей которого был молодой единоросс, с 2010 года никакой коммерческой деятельностью не занимается, а его полномочия как гендиректора истекли еще в 2010 году и не продлевались. ЕГРЮЛ же утверждал обратное. «Почему же вы счет не закрыли, если компания не работает?» — спросили г-на Костунова. «Я уже не мог этого сделать, потому что не гендиректор, а другие учредители из-за занятости никак не могли собраться и провести собрание!» — ответил он...

К 30 января, заявил Николай Ковалев, комиссия наконец обсудит вопрос о том, какие конкретные изменения следует внести в регламент Госдумы и положение о работе комиссии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру