Окончательно несогласованный марш

Единорос Исаев раскритиковал позицию заявителей акции 15 декабря

В четверг оппозиционеры получили окончательный отказ из столичной мэрии в проведении «Марша свободы» 15 декабря. Между тем, акция состоится. Точнее, какая-то активность протестующих возле Соловецкого камня все же будет, но предсказать количество людей и реакцию правоохранительных органов пока сложно.

Единорос Исаев раскритиковал позицию заявителей акции 15 декабря

Теперь организаторы заявляют, что призывать на несогласованную акцию они никого не намерены, но все желающие могут самостоятельно прийти к Соловецкому камню к 15 часам в субботу. О намерении выйти на Лубянку уже сообщил координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и блогер Алексей Навальный. Последний пожаловался в своем жж, что масштабная подготовка к несостоявшейся акции прошла даром: «Придумали специальный финал с голосованием и открытками. Лазарева уговорила разных художников, и они рисовали эти открытки. Какие-то ящики-урны готовили. Плакаты с лицами политзаключенных и т. д. Блин, оркестр пригласили духовой, который бы возглавил наши праздничные, но решительные колонны. Это, между прочим, нелегко: найти оркестр, готовый играть в минус 15. Они примерзают к своим тромбонам различным. Смешно сказать: Репертуар согласовали для оркестра (это было совсем сложно)», - написал он.

Не обошли вниманием перипетии с провальным согласованием акции и представители правящей партии. «Оппозиция прекрасно понимает, что провалилась, что на акцию 15 декабря вышло бы существенно меньше народу, чем прежде. Именно поэтому они отказались от проспекта Сахарова. Раньше их устраивала эта площадка, но сейчас они понимают, что картинка будет разительно отличаться от того, что происходило полгода или год назад. Для них принципиально важно завершить шествие на каком-то новом месте, где это не выглядело бы столь жидко», - заявил заместитель секретаря Генерального совета Партии «Единая Россия» Андрей Исаев. Впрочем, подобные обвинения оппозиционеры категорически отвергают.

«Пойти по любому возможному маршруту, дойти до точки, куда можно дойти свободно. Постоять там некоторое время. Подышать морозным московским воздухом, пойти домой», - так предлагает отметить день поддержки политзаключенных в сложившейся ситуации Навальный.

Депутат «ЕР» Александр Сидякин также осудил оппозиционных лидеров и возложил на них ответственность за возможные беспорядки. «Высказывания господина Удальцова о том, что каждый сам для себя решает, идти или нет, на несогласованный с властями Москвы митинг, можно расценить как «ненавязчивое подстрекание» людей к неповиновению, а также попытку поставить под угрозу их здоровье. Не следует забывать, что любые, даже не санкционированные митинги и шествия, имеют своего организатора и идейного вдохновителя. Более того, в законодательстве есть понятие «фактического организатора», и именно он несет ответственность за участников в том числе не состоявшегося мероприятия», - заявил Сидякин.

В социальных сетях свое намерение выйти к Лубянке высказало несколько тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру