«Мы не заметили изменения позиции России по Сирии»

Переговоры с Сергеем Лавровым не удивили сирийскую оппозицию

Встреча представителей сирийской оппозиции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым прошла 14 декабря. В результате переговоров было выяснено, чего ждать от стран НАТО, зачем в Турцию привезли ракеты какова и вероятность применения сирийцами химического оружия.

Переговоры с Сергеем Лавровым не удивили сирийскую оппозицию

Москва выступает за мирное решение сирийского конфликта и настаивает на начале диалога между повстанцами и правительством. Повторять ливийский сценарий нельзя — эту позицию Сергей Лавров поддерживал и на переговорах с сирийцами. «Мы не заметили изменения позиции России по сирийскому кризису, - заметил, в свою очередь, представитель оппозиционного объединения «Коалиция сил за мирные перемены» Кадри Джамиль. - Москва выступает за недопущение военного вмешательства в дела страны». Однако надежды на такой исход событий мало: НАТО уже активно участвует в сирийском конфликте.

И вспоминать о заверениях НАТО, что они не будут вмешиваться, не стоит: «Они имеют в виду, что не будут участвовать в прямом смысле, но они уже участвуют в непрямом смысле», - заметил Джамиль.

Речь идет о том, что 21 ноября 2012 года Турция отправила НАТО официальный запрос на размещение ракет типа Patriot на 900-километровой границе с Сирией, который был одобрен. И вот теперь, как сообщает Reuters, министр обороны США Леон Панетта действительно подписал указ об отправке в Турцию двух ракетных батарей. С ними отправятся 400 американских военнослужащих — для обслуживания системы ПРО.

Помимо США снабдить Турцию ракетами Patriot согласились Германия и Нидерланды - единственные государства Европы, у которых они есть. Данные меры призваны защитить территорию Турцию от потенциального ракетного обстрела со стороны Сирии. Однако там подобный шаг называют «провокационным». Того же мнения придерживаются Иран и Россия: МИД РФ Сергей Лавров назвал возможное размещение Patriot на сирийско-турецкой границе шагом к увеличению рисков эскалации ситуации в регионе.

Конечно, Россия также оставляет за сирийским народом право самому решать свою судьбу, однако готова оказывать гуманитарную помощь в случае необходимости, особенно в тех регионах, где положение дел обострилось.

Как передают российские СМИ, также на переговорах обсудили слухи о том, что Дамаск якобы готов применить химическое оружие. По словам Кадри Джамиля, это напрасные страхи, которые к тому же нагоняют специально. Противникам может быть необходим «повод для реального вмешательства через виртуальные обвинения», тем самым они создадут реальную опасность для Сирии. Важно этого не допустить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру