Алексей Навальный: "Мои адвокаты пытаются вломиться в СК"

Оппозиционер уверен, что дело против него и брата не случайно возбудили накануне акции оппозиции

Утром 14 декабря Следственный комитет РФ заявил о возбуждении уголовного дела против Алексея Навального и его брата Олега. Их обвиняют в хищении 55 миллионов рублей.

«Это полный бред!» - заявил Навальный "МК".

Оппозиционер уверен, что дело против него и брата не случайно возбудили накануне акции оппозиции

Схема преступной деятельности, по данным следствия, была такова: Алексей Навальный создал ООО, с которым его брат, работая в ФГУП "Почта России", убедил заключить договор на грузоперевозки одну из торговых компаний. Перевозки якобы осуществлялись по завышенной стоимости и с помощью совершенно другого предприятия, которым руководил знакомый Олега Навального, однако деньги переводились на счета ООО. В итоге вместо 31 миллиона торговая компания перечислила на расчетный счет компании 55 миллионов рублей.

А легализовывали деньги, по мнению правоохранителей, следующим образом: Навальные по фиктивным основаниям и договорам на аренду нежилого помещения, за сырье и материалы перечисляли деньги со счета так называемой фирмы-прокладки на счет Кобяковской фабрики по лозоплетению. Учредителями последней являлись в том числе и братья, а возглавляет ее их отец Алексея Навального Анатолий.

- Алексей, как вы можете прокомментировать эту историю?

- Это затруднительно, учитывая, что ко мне никто из СК не приходил и даже не позвонил. У меня на руках нет постановления о возбуждении уголовного дела. Мои адвокаты пытаются вломиться в СК и получить хоть какие-то официальные документы, но пока безрезультатно.

- Вы считаете, что это дело связано с предстоящей 15 декабря акцией оппозиции?

- Можно посмотреть заявление СК, опубликованное на их сайте. Вы увидите, что оно состяпано на скорую руку без всяких доказательств.

- То есть вы вообще не понимаете о чем речь?

- Нет, мой брат, действительно работает в «Почте России», но в остальном заявление СК — полный бред. Я никак не связан с этой деятельностью. И сейчас подробно комментировать их заявление я не могу по той причине, что не имею на руках никаких документов о возбуждении этого уголовного дела. Фигурирует абсурдная сумма в 55 миллионов рублей, непонятно откуда взявшаяся, а мой брат находится на допросе в СК.

- Он как-то вовлечен в оппозиционную деятельность?

- Он был на одном из первых митингов, он разделяет мои взгляды, как и остальные члены моей семьи, и я знаю, что на своей работе он очень эффективный сотрудник. Но он не получил повышения со словами: «Ты же Навальный, и поэтому тебе ждать нечего». Я был сегодня у него дома, утешал его жену, у них маленький ребенок. СК лепит какие-то выдумки, и в текст этих выдумок вставляют "Почту России", просто потому что брат там работает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру