Шойгу объединяет Минобороны и МЧС

В усилиях по созданию современной робототехники

Минобороны и МЧС РФ создали единую рабочую группу, которая будет решать вопросы взаимодействия между ведомствами и использования технических наработок каждого из министерств в интересах партнера. Объединение усилий в этой области, считают главы обоих силовых ведомств, позволит сделать серьезный рывок вперед по продвижению отечественных технологий.

В усилиях по созданию современной робототехники

В пятницу министр обороны Сергей Шойгу и глава МЧС Владимир Пучков отправились в подмосковный поселок Мосрентген, в Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Здесь военным, приехавшим вместе со своим новым министром, показали робототехнические комплексы МЧС с целью создания подобных в Минобороны.

— Тут у нас представлены все роботы российского производства, — рассказывал гостям Владимир Пучков, — они реально работают по разминированию в Сербии, по решению задач в условиях радиационного, химического загрязнения местности.

— Очень интересные образцы, — уважительно заметил первый замминистра обороны Аркадий Бахин.

Его поддержал другой замминистра — Олег Остапенко, который посчитал, что вся показанная робототехника и спецтранспорт выглядят очень перспективно:

— Особенно мне понравился подход к решению проблем. Уверен, в интересах Минобороны будут аналогичные решения. Закупки представленной техники будут однозначно, — сообщил он после осмотра.

— Это машины разминирования, — водил по экспозиции Сергей Шойгу своих новых военных замов, — это то, что мы сделали вместе с Хорватией. Эти машины работают на удалении до 2 км от оператора и разминируют все, что связано с противотанковыми и противопехотными минами.

— Нельзя ли их позаимствовать? — сориентировался начальник Генштаба Валерий Герасимов. — Нам они очень нужны в Южном военном округе. Там в Чечне сейчас разминирование проходит. Мы к вам обращение направим, — сказал он, обращаясь к главе МЧС, который его обращение обещал поддержать.

Затем, обращаясь уже к министру обороны Шойгу, Герасимов спросил: возможно ли закупить лицензию на производство таких роботов для разминирования?

— Так мы их и производим, — сходу ответил Герасимову Шойгу.

Посещая стенд с беспилотными летательными аппаратами, которые используются в МЧС, Сергей Шойгу рассказал, что они могут даже забрасывать средства спасения в открытые окна и форточки. Стоящий рядом командующий ВДВ Владимир Шаманов сразу же вызвался опробовать эти беспилотники и подготовить их к испытаниям, адаптируя под нужды Вооруженных сил.

Позже, в ходе совещания, которое прошло там же, были оговорены все вопросы организации: утверждены графики работы, согласованы процедуры взаимодействия, согласованы планы не только по использованию робототехники, но и по развитию современной техники в целом в интересах обоих ведомств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру