Болгария попросила у США помощи

В Софии хотят, чтобы военные перенимали американский опыт

Руководство Болгарии попросило США разместить постоянный воинский контингент на своей территории. Как сообщает болгарская газета "Труд", министр обороны Болгарии Аню Ангелов озвучил эту идею в ходе своего визита в Штаты, состоявшегося две недели назад. Таким образом в Софии надеются укрепить безопасность в регионе.

В Софии хотят, чтобы военные перенимали американский опыт

Напомним, что соглашение между Болгарией и США о размещении военных баз было заключено ещё в 2006 году - согласно ему на территории страны могут находиться 2500 солдат, и еще столько же можно разместить на срок до 90 дней.

Сейчас пригласить американцев болгарские чиновники решили по двум причинам — речь идёт об обмене опытом со штатовскими военными. Кроме того, присутствие контингента будет способствовать поддержанию стабильности в регионе.

Впрочем, официально данная информация ещё не подтверждена. Однако, если сведения «Труда» окажутся правдивыми, в Европе существенно изменится расстановка сил, что не сможет не затронуть Россию.

«Вообще-то, здесь надо разобраться с двумя вещами, - прокомментировал «МК» ситуацию руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий ЦЫГАНОК. – То, что сейчас Болгария предлагает разместить на своей территории американские войска, никак не связано со стремлением повысить уровень безопасности в регионе. Цель же — получение финансирования на модернизации собственных вооружённых сил. Это главная проблема. Во-вторых, дело в том, что когда размещаются такие контингенты, надо помнить договор по ДОВСЕ (Договор об обычных вооружённых силах в Европе, подписанный странами Организации Варшавского договора и членами НАТО и вступивший в силу 20 лет назад. Предполагает введение квот на численность вооружённых сил, которые каждая подписавшая страна может размещать в Европе - «МК»). И американцы нас постоянно ругали за то, что у России, например, находится 500 человек в Приднестровье. И как теперь считать ту базу США, которая уже находится в Румынии (а это 2000 человек) , и появляется ещё одна — в Болгарии? Естественно, Россия будет против такого размещения войск. Как один из вариантов, вполне возможны ответные меры — никто, впрочем, не говорит пока, какие.

К сожалению, Болгария одна из тех стран, которые поддержали спецназовцев в Ливии. Более того, насколько я понимаю, она признала и так называемое правительство Сирии. То есть, откровенно говоря, руководство Болгарии делает всё, чтобы не только улучшить взаимоотношения с НАТО, но и, в какой-то степени, вести свою собственную игру».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру