Депутаты устроили гулянье прямо в Думе

Приняв «закон анти-Магнитского», народные избранники насладились пением «звезд»

В то время как президент отдувался на пресс - конференции, поддержанная им в стремлении запретить усыновление российских детей американцами Госдума праздновала наступающий Новый год. В очень-очень необычном формате: непосредственно на рабочем месте, в зале пленарных заседаний!

Приняв «закон анти-Магнитского», народные избранники насладились пением «звезд»
Фото с twitter.com/gudkovd

В этом году новогодние мероприятия (банкет-фуршет) и награждения в здании на Охотном ряду прошли нестандартно. Так, как никогда не проходили. Еще за несколько недель пошли слухи, что «прямо в зале пленарных заседаний будет НЕЧТО! Концерт! Артисты! Банкет!» Подготовка шла под покровом полутайны (полная тайна в Госдуме никогда не получается). «Уже отпечатали билеты», - шептали в кулуарах.

В понедельник на Совете Думы спикер объявил, что ждет всех в после 15-00 в четверг в зале заседаний. «Обычно традиционные для последнего заседания в конце года награждения (от имени Кремля, от имени Белого дома...) решили вынести за скобки, и провести отдельно, торжественно»,- сдержанно объяснял тогда корреспонденту «МК» коммунист Сергей Решульский. Он во время заседания Совета спросил спикера, нужно ли с собой что приносить, и получил ответ, что нет. Не нужно, потому что все уже есть...

После того, как закончилось заседание в среду и депутаты, проголосовав за скандальный законопроект, ушли из зала заседаний, туда пришли рабочие. И зал заседаний преобразился в зрительный зал. Конечно, трибуну с гербом РФ никто не демонтировал: ее, стол президиума, кресла и государственный флаг просто занавесили декорациями: на заднике был нарисован занавес и часы - как в известном фильме «Карнавальная ночь», со стрелками«без пяти 12». В фойе перед залом, в закрытой для простых смертных зоне, поставили фуршетные столы.

О том, что происходило во время праздника, можно было судить лишь по звукам, доносящимся в коридор из зала («Ура! Ура! Ура!»), да еще в некоторых прилегающих к нему кабинетах, приставив стаканы к стене, обитатели слушали голоса известных певцов - или им казалось, что слушали. Некоторые снимки «изнутри» припостил Дмитрий Гудков (см. фото).

Безусловно, самым запоминающимся событием стало исполнение песни «Важней всего погода в Думе» спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным в дуэте с оперной дивой, депутатом Марией Максаковой. Ее салатовое платье с опушкой (также см. фото) в Госдуме уже окрестили «angry birds».

Иосиф Кобзон и его ансамбль «Республика» исполнили попурри из песен советских композиторов. «Я подпевал», - признался глава Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. Александр Буйнов, Сергей Мазаев, Игорь Матвиенко... Comedy Club: Павел Воля, Гарик Мартиросян и Семен Слепаков. Последний спел песню про «Газпром» - про кого же еще, в этом зале?

Корпоратив депутатам понравился. «В конце концов, мы тоже трудовой коллектив»,- говорили они по окончании. А было это уже около 18-00...

Среди приглашенных был экс-спикер Геннадий Селезнев. Бориса Грызлова не было: как раз в эти дни судьба занесла в Китай - по партийной линии.

Хохмачи предложили нижней палате парламента отмечать «конец света по старому стилю - 3 января». Шутка была с бородой, но прошла на «ура».

Ура. Ура. Ура.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру