Минус два Ходорковскому

Он и Лебедев выйдут на свободу в 2014 году

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев выйдут на свободу на 2 года раньше, чем назначил им ранее Хамовнический суд. Защите Ходорковского и Лебедева удалось-таки добиться от Мосгорсуда рассмотрения надзорной жалобы на второй приговор по «делу ЮКОСа». Вынесенное Мосгорсудом решение оказалось менее гуманным, чем решение Вельского суда, которое так и не вступило в законную силу, — там хотели снизить срок Платону Лебедеву на 3 года и 4 месяца. Но зато суд оказался чуть более гуманным, чем просила его прокуратура. В то же время Мосгорсуд продемонстрировал: в приговоре Хамовнического суда не было нарушений, а меньшие сроки отсидки стали возможными лишь из-за послабления УК РФ в отношении совершивших экономические преступления.

Он и Лебедев выйдут на свободу в 2014 году
Рисунок Алексея Меринова

Напомним, как развивалась эта история. Ходорковский и Лебедев — экс-руководители НК «ЮКОС» и банка «Менатеп» — были арестованы в 2003 году по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. В 2005 году их приговорили к 9 годам колонии каждого, но позже Мосгорсуд снизил обоим этот срок до 8 лет. Вскоре против них возбудили еще одно уголовное дело и в конце 2010 года приговорили — теперь за хищение нефти и легализации средств от ее продажи — к 14 годам каждого. Вскоре Мосгорсуд снова снизил эти сроки на один год. Таким образом, и Ходорковский, и Лебедев должны были выйти на свободу в 2016 году.

Адвокаты осужденных, считающие, что в действиях их подзащитных вообще не было состава преступления, обратились в Мосгорсуд с надзорной жалобой, но президиум суда поддержал решение своих кассационных судей. Однако председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев это решение отменил и снова возбудил по делу надзорное производство. Но рассмотрение надзорной жалобы Мосгорсуд откладывал из-за того, что одновременно в суде Вельска Архангельской области, где отбывает наказание Платон Лебедев, тоже рассматривался вопрос о снижении ему срока наказания. Там Вельский суд дважды уменьшал этот срок на целые 3 года и 4 месяца. Но прокуратура посчитала это излишним и каждый раз оспаривала. В результате этот вопрос в Вельске «подвис».

Похоже, Мосгорсуд в конце концов все-таки сам решил поставить точку в этом деле. Причем очевидно было, что назначенное на четверг заседание — внеочередное, ведь обычно президиум суда заседает по пятницам.

Видеосвязи с самими заключенными не было, поэтому все доводы пятерым судьям президиума излагали их адвокаты. Защитник Михаила Ходорковского Вадим Клювгант указал на то, что, по его мнению, «хищением нефти признана покупка нефти у дочерних предприятий в пользу головного предприятия, покупка, принесшая так называемым потерпевшим прибыль… Если нефть похищена, то она не может быть объектом налогообложения: если с чего-то недоплачены налоги, то это что-то было в наличии, а не похищено. Речь в обоих приговорах шла об одной и той же нефти… Это все равно что драку сначала назвать разбоем, потом хулиганством, потом — массовыми беспорядками и вынести три разных приговора». Адвокат потребовал отменить приговор и отметил, что возращение дела на пересмотр его не устроит. Во всяком случае, по его разумению, «отбытый срок по первому приговору надо было полностью зачесть в срок по второму делу», а суд зачел только срок до момента ареста по второму делу. По подсчетам адвоката, вместо отбытых 7,5 года суд зачел только чуть больше трех лет.

— А остальное суд безвозмездно изъял, что называется хищением, — сострил Клювгант.

Однако на прокурора, выступившего перед судом после адвокатов, все эти доводы не произвели впечатления. Он заявил, что в законности вынесенного приговора у него сомнений нет. Но раз председатель ВС счел выводы суда не очень убедительными, то он постарается «привести дополнительные доводы о законности и обоснованности решений судов». И пояснил: Мещанский суд рассматривал отношения осужденных с государством из-за неуплаты налогов, а Хамовнический — отношения с собственниками из-за хищения нефти.

А вот со снижением срока наказания из-за либерализации он согласен. И попросил снизить наказание Ходорковскому и Лебедеву до 11 лет и 3 месяцев. К слову, ровно за такое же снижение наказания Платону Лебедеву выступала прокуратура и в Вельске.

Но Мосгорсуд пошел дальше и решил снизить срок наказания обоим заключенным еще на 3 месяца, всего на 2 года. Теперь, как ожидается, они выйдут на свободу в 2014 году. Лебедев — 1 июля, Ходорковский — 25 октября, поскольку были задержаны в разное время.

Сюжет:

Дело ЮКОСа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру