«Список Магнитского» пополнят сторонники закона об усыновлении

Госдума грозит в ответ разорвать дипотношения с США

Реакция США на принятый Госдумой ответный закон на так называемый «закон Магнитского» не заставила себя ждать. Продолжением «холодной войны» стало расширение «списка Магнитского» именами тех, кто голосовал за принятие скандального закона о запрете усыновления американцами детей из России. Депутаты же заявили, что в этом случае разорвут дипломатические отношения с США.

Госдума грозит в ответ разорвать дипотношения с США
Фото: Скрин с сайта Белого дома

США не оставили без внимания закон, принятый Государственной думой РФ в ответ на подписанный Бараком Обамой «закон Магнитского», сообщает «Газета.Ru». Напомним, в пятницу Госдума в окончательном чтении приняла закон, которому общественники дали имя погибшего в Америке усыновленного из России Димы Яковлева. Этот закон вводит запрет на усыновление российских детей гражданами из США и стран, которые примут акты, аналогичные «закону Магнитского».

В субботу в США стартовал сбор подписей за включение депутатов российской Госдумы, поддержавших накануне этот закон, в тот же «список Магнитского».

«Мы возмущены действиями российских законодателей, которые нарушили все мыслимые границы человечности, ответственности и здравого смысла и решили подвергнуть опасности жизни и благополучие тысяч российских детей-сирот, некоторые из которых, будучи больными и инвалидами, теперь могут быть лишены шанса выжить из-за запрета на усыновление иностранцами», — говорится в петиции, опубликованном на сайте Белого дома.

До 20 января 2013 года инициаторам петиции необходимо собрать 25 тысяч подписей. На настоящий момент подписались более 22 тысяч человек, причем среди подписавшихся много русских имен.

Депутаты Госдумы РФ заявили, что, если петиция будет принята, Россия разорвет дипломатические отношения с США. "Это будет беспрецедентным скандалом, вероятно, на грани разрыва дипломатических отношений. Ответом, естественно, будет включение всех американских сенаторов и конгрессменов, поддержавших "список Магнитского", в наш список", - заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов РСН, выразив надежду, что Вашингтон вряд ли пойдет на такие меры.

Добавим, что российские пользователи в соцсетях и блогосфере организовали флешмоб, призывая подписывать эту петицию, в результате число подписей стало расти.

Сюжет:

«Закон Магнитского»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру