Ну прямо детский сад!

Злоба дня

Злоба дня

На двери здания на Охотном Ряду до сих пор висит табличка с гордыми словами «Государственная дума РФ». Но не верьте словам!

В Думе взрослые дяди и тети думают и пытаются представить последствия принятых решений. А в здании на Охотном Ряду, как показали последние события, не Дума — там детский сад. Потому что только в детском саду маленькие мальчики и девочки не в силах дать сдачи более крепкому обидчику, начинают, зажмурив глаза, в слепой ярости молотить кулачками направо и налево.

Мы опять об антисиротском законопроекте, который депутаты, вдохновленные поддержкой президента, за неделю приняли в трех чтениях и уже отправили в Совет Федерации. Дружно голосуя «за», они не удосужились подумать о том, что, собственно, принимают и к каким последствиям все это приведет.

Вот слова первого замглавы Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Баталиной («ЕР»), произнесенные 21 декабря: «что касается заявлений об усыновлении российских детей-сирот в США, которые сейчас находятся на рассмотрении, могу сказать следующее... Соглашение между РФ и США содержит пункт о правилах расторжения этого соглашения... и по этим правилам, если Госдумой будет принято решение о денонсации соглашения, соответствующее уведомление будет отправлено Государственному департаменту — и еще в течение года будет осуществляться реализация этого соглашения». Ей вторил лидер фракции «СР» Сергей Миронов (он тоже голосовал «за»): «Есть процедура — внести на рассмотрение Госдумы вопрос о денонсации может только президент. То, что мы принимаем такую поправку, такой закон — это некая декларация, как некое политическое намерение». И далее: «если закон будет подписан, реальные юридические последствия в лучшем случае наступят через года полтора. То есть весь 2013 год усыновление будет продолжаться».

Оставим на совести г-на Миронова, опытнейшего законодателя, слова о том, что закон — это лишь некая декларация. Судьи в РФ, принимающие решение об усыновлении, с ним едва ли согласятся. Но обратите внимание на попытку успокоить общественное мнение: мол, ничего страшного, все будет по-прежнему по крайней мере еще год, просто мы понарошку показали козу американцам, хи-хи...

Между тем накануне 21-го на вопрос корреспондента «МК» о том, как технически будет реализовываться норма про запрет усыновления, в комитете, где работает г-жа Баталина, внятно не смог ответить никто. А еще днем раньше глава комитета, Елена Мизулина («СР»), утверждала: усыновление прекратится с момента вступления в силу закона, то есть с 1 января. «Запрещается передача детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление (удочерение) гражданам США» — вот что написано в документе черным по белому, и нет в нем оговорок типа «запрет вступает в силу лишь после денонсации Соглашения об усыновлении»! Значит, детей американцам больше отдавать не будут, но в рамках соглашения все механизмы контроля и способы урегулирования конфликтных ситуаций еще год продолжат действовать?

Черт их знает, так или не так. НИКАКИХ ВНЯТНЫХ РАЗЪЯСНЕНИЙ ОТ МИДа, ЮРИСТОВ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА, САМОГО ПРЕЗИДЕНТА ИЛИ СОНМА АВТОРОВ ЗАКОНОПРОЕКТА, ДЕПУТАТОВ И СЕНАТОРОВ, ОБЩЕСТВО ТАК И НЕ УСЛЫШАЛО. Хотя слов было сказано немало.

И никто из депутатов не обратил внимания — или сделал вид, что не обратил, — на то, о чем говорил г-н Миронов. В РФ есть закон «О международных договорах», который определяет процедуру подписания, ратификации и денонсации разных соглашений, пактов и протоколов. В нем написано, что так, как сделала Госдума, договоры не расторгаются. Госдума может «рекомендовать» президенту или правительству денонсировать договор. Она может рассмотреть и одобрить или не одобрить «предложение» о денонсации, внесенное на ее рассмотрение президентом. А к президенту с таким предложением может обратиться правительство, к примеру, если оно подписывало договор, как в нашем случае. Допускается и внесение законопроекта о денонсации договора депутатами или сенаторами. Но эта инициатива должна обязательно направляться президенту «для предложений». То есть тщательное обсуждение на всех уровнях и взвешивание всех «за» и «против» при принятии столь важных решений — дело обязательное...

Ничего подобного в антисиротской истории не было. Была некрасивая и жестокая игра. И очень, очень безответственное поведение.

Детский сад, ей-богу.

Сюжет:

«Закон Магнитского»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру