Кровавый хлеб гражданской войны

На Западе волнуются, что Россия осложнит возможную интервенцию в Сирию

Очередными жертвами гражданской войны в Сирии был отмечен визит в Дамаск спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими. В результате ракетного удара по пекарне в провинции Хама погибли и получили ранения десятки человек. Город не так давно был взят под контроль повстанцами, поэтому, утверждают они, удар был нанесён правительственными силами.

На Западе волнуются, что Россия осложнит возможную интервенцию в Сирию
Лахдар Брахими

С утра у булочной в городке Хальфая собралось множество людей — муку туда не завозили несколько дней, и теперь жители, узнав, что продукты прибыли в город, решили купить хлеба. В этот момент раздался взрыв — по словам очевидцев, понять сколько человек погибло, было невозможно. Представители оппозиции говорят о том, что было убито не менее 90 человек. Причём многие получили тяжёлые ранения их состояние было оценено как критическое.

Как утверждают повстанцы, находящиеся в городе, взрыв — дело рук правительственных войск. В стане Асада, между тем, другие предположения — впрочем, новизной не блещущие. Речь, по мнению сторонников режима, идёт о провокации со стороны боевиков.

Хотя версия о провокации изрядно затаскана, в данном случае она имеет право на существование — ведь взрыв раздался накануне встречи президента Асада со спецпосланником ООН и Лиги Арабских государств Лахдаром Брахими. Предыдущие встречи сирийского руководства с ним к значительным результатам не привели, но едва ли власти заинтересованы в эскалации насилия на фоне такого события. С другой стороны, достаточно вспомнить «миротворческую деятельность» предшественника Брахими Кофи Аннана — его визиты в Дамаск также не приносили мира на сирийскую землю.

Однако пока основным вопросом, будоражащим умы и западных, и российских дипломатов, является перспектива применения Асадом химического оружия. Информация о его испытаниях была предоставлена зарубежным СМИ одним из бежавших из Сирии военачальников. США также утверждают, будто Асад готов пойти на подобные меры. В МИД РФ с такой точкой зрения не согласны, полагая, что это станет «политическим самоубийством» для Асада. В действительности, если Асад применит оружие, он фактически легитимизирует интервенцию западных стран, от которой те пока воздерживаются. Британские СМИ, говоря о перспективе вторжения, в то же время подчёркивают, что участие в сирийском конфликте России может значительно усложнить интервенцию. Как сообщает издание “The Guardian”, присутствие в Сирии российских специалистов и систем ПВО превратит подобную операцию в «дорогостоящую, длительную и рискованную». Кроме того, отмечают в газете, вероятные потери со стороны России в случае вторжения приведут к «непредсказуемым геополитическим последствиям».

Между тем, появилась информация, что к берегам Сирии направились российские военные корабли. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Генеральном штабе Вооружённых сил России, речь идёт о больших десантных кораблях "Азов" и "Николай Фильченков". Также сообщается, о том, что на борту кораблей находятся подразделения морской пехоты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру