Белый дом ответил на петиции

Российских политиков под «закон Магнитского» пока не подведут

Администрация президента США ответила на петиции, появившиеся на сайте We the People и собравшие более 25 тысяч подписей, необходимых для того, чтобы Белый Дом отреагировал на эти документы. Речь о петициях с призывом включить в «список Магнитского» российского президента и тех парламентариев, которые голосовали за запрет усыновления американцами детей из России.

Российских политиков под «закон Магнитского» пока не подведут

Официальный ответ дало подразделение Белого Дома, отвечающее за национальную безопасность (напомним, что обычно на петиции, собравшие необходимое число сторонников, отвечают представители профильных подразделений администрации США, но, случается, что публикуется и реакция лично президента Америки). И ответ этот вряд ли будет воспринят на ура теми, кто ставил свои подписи под призывом ввести санкции против депутатов.

«Соединенные Штаты разделяют вашу озабоченность в отношении законопроекта, принятого российской Думой, поскольку получив силу закона, он может запретить международное усыновление между США и Россией и ограничит возможности российских организаций гражданского общества в работе с американскими партнерами. Мы продолжим выражать эту озабоченность российскому правительству. Дети должны иметь возможность расти в любящих семьях, их судьба не должна быть связана с не имеющими к ним отношения политическими проблемами (…) США также продолжат поддержку развития гражданского общества и демократического процесса в мире, включая и Россию. Мы глубоко сожалеем из-за последних ограничений активности гражданского общества в России и введения особых ограничений в отношении организаций, имеющих американских партнеров. В сегодняшнем взаимосвязанном мире НПО должны свободно сотрудничать на международном мире с партнерами по своему выборами». Далее в ответе Белого Дома говорится об озабоченности в связи с тем, что не привлечены к ответственности виновные в смерти Сергея Магнитского в 2009 г.

В целом, несмотря на нелицеприятные замечания Белого Дома насчет «закручивания гаек» в России, требование авторов петиций наложить «санкции имени Магнитского» на российских политиков остались фактически без ответа.

– Очевидно, что в данной ситуации выигрывает прагматическая позиция администрации Барака Обамы, – комментирует «МК» гендиректор Центра политической информации Алексей МУХИН. – Если бы они ответили как-то иначе, то эта агрессия могла бы повлечь за собой определенные санкции. В первую очередь, в отношении американских компаний, действующих на территории России. Эти петиции не вызвали никакого восторга в деловых кругах Америки и, в свою очередь, бизнесмены надавили на администрацию. Но вряд ли в такой ситуации они вообще ответили бы по-другому — судя по тому, что американцы хотят и дальше зарабатывать деньги на территории России, все очевидно. Сейчас их задачей было просто продемонстрировать нам свои силы, а вообще — ведь Америка нуждается в России. Поэтому вектор наших отношений вряд ли изменится в ближайшее время. В первую очередь — из-за сдержанной позиции России по отношению к происходящему в Сирии и Иране. Мы не вмешиваемся туда и не высказываем антиамериканских настроений, что весьма ценно для американцев. Кроме того, Россия в будущем будет нужна американцам как противовес Китаю: ведь, в случае чего, мы вступим как одна из сторон, которая вступит в серию региональных конфликтов в Китае. В связи с этим портить отношения с Россией Вашингтон вряд ли собирается — это хорошая для нас новость. Но, конечно, неприятно для России в данной ситуации то, что Америка будет использовать все возможности для того, чтобы сталкивать нас лбами, причем все жестче и жестче, — и на постсоветском пространстве, и в отношениях с Европой. Все наши противоречия будут для них хорошим поводом. А ситуацию с запретом на усыновление русских детей американцами, на мой взгляд, должны мягко сгладить – или Совет Федерации, или Президент каким-то образом её разрядят, так что серьезные последствия вряд наступят.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру