Хабенский пришел в Кремль со значком в защиту детей

Президент вручил награды и звания 38 деятелям культуры и журналистам

Последнее в этом году вручение государственных наград, проходившее в Кремле, длилось лишь двадцать с небольшим минут. Из 38 награжденных выступили всего несколько человек. И даже Михаил Жванецкий, от которого ждали живого небольшого монолога, и тот промолчал. Хотя при «вручении» ему звания народного артиста он долго что-то говорил на ухо президенту. Как в конце мероприятия сказал сам глава государства, Жванецкий ему припомнил, что он закончил свою пресс-конференцию словами юмориста о том, что «ремонт закончить невозможно, его можно только прекратить».

Президент вручил награды и звания 38 деятелям культуры и журналистам

В Кремле в этот день было многолюдно. Наравне с представительскими машинами, приезжающими на награждение номинантов, главный российский музей-заповедник был переполнен детьми, весело идущими на кремлевскую елку.

А в Екатерининском зале Кремля президент поздравил всех собравшихся с вручением знаков отличия и предстоящими праздниками. «Особая роль здесь принадлежит людям смелым, прогрессивно мыслящим, духовно и нравственно сильным. Тем, кто заряжен на поиск, на движение вперед, на результат. Сегодня в этом зале собрались именно такие люди. У каждого из вас свой путь к успеху. Но все вы смогли прийти к блестящим личным победам», — обозначил цель мероприятия ВВП.

Особо на церемонии президент выделил трех журналистов телеканала «Россия-24», которые освещали события в горячих точках Ближнего Востока. Им вручили редкую для людей невоенных профессий медаль «За отвагу». «Обычно этой награды удостаиваются военнослужащие, те, кто отличился воинской доблестью, личным мужеством. На этот раз ее по праву заслужили люди абсолютно мирной профессии. Это Анастасия Боурт, Михаил Виткин и Евгений Лебедев. Благодаря их мужеству, честной, беспристрастной работе миллионы людей по всему миру узнавали правду о событиях в горячих точках Ближнего Востока», — сказал Путин.

Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени наградили артистов Веру Алентову и Олега Газманова. Последний пришел со своей молодой супругой. По его словам, он привел свою жену для того, чтобы она смогла рассказать детям, как это происходит. «Я уже здесь третий раз. Екатерининский зал потрясающе красивый. Но я помню по прошлым приходам, что здесь была очень плохая акустика, — улыбаясь, рассказывал музыкант. — Сегодня все было хорошо. Звук шел гладко».

Звание народного артиста РФ получили худрук Московского театра миниатюр Михаил Жванецкий и артист Театра имени А.П.Чехова Константин Хабенский. Жванецкий при награждении говорил много, но только лично Путину. После мероприятия он поделился своими мыслями о том, что ему только сегодня вручили такой знак отличия, а не несколько лет назад: «Все-таки такие награды нужно получать от государства. Хотя некоторые меня и так считают народным».

Хабенский, вышедший под саундтрек к фильму «Ночной дозор», один из немногих сказал пару слов: «Не каждый день дают народного. В первую очередь, во вторую и в третью я хочу сказать огромное спасибо зрителям. Их внимание и интерес очень ценны, это лучшая награда. Владимир Владимирович, вы ведь тоже зритель. Значит, и вам спасибо».

Надо сказать, что на одном из лацканов у Хабенского красовался большой круглый значок «Дети вне политики». Его было сложно не заметить. Видимо, свое недовольство Хабенский решил выразить только так, поскольку прямого разговора или упоминания об «анти-Магнитском» законе не было.

Уже в конце мероприятия президент добавил, что Жванецкий напомнил ему, что, завершая свою пресс-конференцию, Путин сказал: такое общение «нельзя закончить, его можно только прекратить».

— Это зримый пример того, что я, все мы, граждане страны, пользуемся тем, что вы производите, генерируете. Мы все пользуемся результатами вашего труда, — обратился он не только к Жванецкому, но и ко всему залу. После небольшого неформального общения президент раскланялся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру