Путин подписал «антимагнитский закон»

Скандальный законопроект получил одобрение президента

Президент России не нашел в тексте принятого Госдумой и Советом Федерации закона о запрете усыновления иностранцами российских детей никаких нарушений и поставил под ним свою резолюцию, хотя ранее СПЧ представил доказательства нарушения Конституции РФ.

Скандальный законопроект получил одобрение президента

Законопроект, который стал ответным на "закон Магнитского", принятый США, подписан президентом России Владимиром Путиным. сообщает РИА Новости.

Напомним, кроме запрета на въезд в Россию причастных к смерти российского мальчика Дмитрия Яковлева иностранцев, этот закон предусматривает запрет на усыновление детей из России гражданами тех стран, который поддержали американский "закон Магнитского".

Закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ", или "закон Димы Яковлева", как окрестили его депутаты, был принят Госдумой 21 декабря и единогласно одобрен в Совете Федерации 26 декабря и вызвал широкий общественный резонанс. Он также обсуждался на большой пресс-конференции президента Путина. Глава государства восемь отвечал на вопросы журналистов, связанные с этим законом.

Путин заявил, что у России вызывает критику "вызывающе надменное" поведение американских властей, которые принимают необоснованные юридические решения и не дают доступ к усыновленным детям. "Есть еще одно соображение: в мире много мест, где уровень жизни получше, чем у нас. Ну чего мы туда должны отправить всех детей? Может, и сами туда переедем? Нужно поддержать это предложение, направленное на то, чтобы сделать все внутри страны, чтобы обеспечить достойное будущее всех детей, в том числе оставшихся без попечения родителей и сирот", - подчеркнул Путин.

Днем ранее Путин заявил, что не видит оснований не подписывать закон об усынолении. "Закон сегодня поступил, я пока не вижу оснований, почему я не должен его подписывать, хотя еще должен посмотреть окончательную версию, все взвесить", - заявил президент.

После того, как закон был подписан Путиным его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что список лиц, подпадающих под действие "антимагнитского закона", определен, но обнародован не будет. "Он (список) известен", - сказал Песков.

Утром в пятницу глава СПЧ Михаил Федотов сообщил, что направил Владимиру Путину экспертное заключение по закону об усыновлении, чем члены совещательного органа рассчитывают обратить внимание Путина "на все детали закона, который не соответствует Конституции, в частности, по порядку принятия". "Мы обращаем внимание, что вопросы, касающиеся семейного законодательства, относятся к совместной компетенции Федерации и субъектов, а значит, процедура рассмотрения этого закона должна была идти совершенно по-другому", — сказал Федотов "Интерфаксу". Он подчеркнул, что в этой части порядок принятия "закона Димы Яковлева" нарушает конституцию.

Сюжет:

«Закон Магнитского»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру