Украина отказывается от призыва в армию

И начинает комплектовать Вооруженные Силы исключительно по контракту

Украина смогла гораздо раньше России подойти вплотную к созданию профессиональной армии. По крайней мере министр обороны Украины Павел Лебедев заявил, что в 2013 году будет приостановлен призыв на срочную службу, а войска начнут комплектоваться исключительно по контракту.

И начинает комплектовать Вооруженные Силы исключительно по контракту
Фото сайта military-art.com.ua

Как передает украинское агентство УНИАН, со ссылкой на пресс-службу Минобороны страны, вчера министр, поздравляя военнослужащих и работников ВС Украины, ветеранов Вооруженных Сил и членов их семей с новогодними и рождественскими праздниками сказал: «Уже в новом году нас ожидают новые, масштабные задачи. Президентом Украины определены пути дальнейшего реформирования и развития Вооруженных Сил. В украинской армии состоятся коренные изменения. Будет пересмотрена структура и система управления Вооруженными Силами и улучшена система подготовки специалистов, приостановлен призыв на срочную воинскую службу с одновременным переходом к комплектованию армии исключительно по контракту, как это сделано сегодня в ведущих странах мира».

Теперь Минобороны Украины сосредоточит свое внимание и на оснащении армии новой военной техникой и вооружением. А в боевой подготовке личного состава будет применен принцип интенсификации и повышения выучки. Также украинские военные будут готовиться для  участия в международных операциях по поддержанию мира и безопасности.

Учитывая, что Украина продекларировала курс на сближение с ЕС, ей необходимо в кратчайшие сроки привести и армию в соответствие с западными стандартами. Видимо именно эта первоочередная задача и поставлена перед Минобороны.

О переходе на контрактную армию говорил и нынешний президент Украины Виктор Янукович во время предвыборной кампании. Правда все это время в Киеве говорили о том, что эта реформа слишком масштабная и не может быть реализована быстро. Однако, видимо было решено форсировать преобразования Вооруженных Сил.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру