А Янукович-то побогаче Путина будет!

Лидер «бедной» Украины по числу резиденций обошел российского коллегу

Глава украинского государства Виктор Янукович встретит наступающий Новый год в государственной резиденции «Синегора», расположенной в живописнейшем месте Прикарпатья. С недавних пор поглядеть с близкого расстояния на хоромы Виктора Фёдоровича стало строжайше запрещено. Хотя еще летом холл «Синегоры» и небольшую часть остальной территории туристы могли обозревать за каких-то 50 гривен ($6).

Лидер «бедной» Украины по числу резиденций обошел российского коллегу

Повышенные меры безопасности, предпринимаемые силовиками, отнюдь не излишни. В течение последних месяцев соседнюю страну потрясли несколько резонансных и толком не раскрытых убийств. В конце сентября некий молодой человек в упор расстрелял в гипермаркете «Караван» четверых охранников, имевших к покупателю вполне обоснованные претензии. После полутора месяцев бесплодных поисков по всей Украине, а также в сопредельных РФ, Белоруссии и Молдове в Сырецкой роще Киева «случайно» обнаружили труп предполагаемого «караванского мстителя». По неофициальной информации, человека по фамилии Мазурок схватили по «наводке» одной из спецслужб за пределами Киевского региона, однако тот ни за что не хотел брать на себя вину за тройное убийство частных секьюрити и тяжёлое ранение их коллеги. В сознании украинского обывателя Ярослав Мазурок – невинная жертва правоохранителей, а настоящий убийца гуляет на свободе.

Второе жуткое ЧП случилось пару недель назад в Харькове. Преступники проникли в квартиру судьи Фрунзенского райсуда Трофимова, убили его и троих родственников Владимира Сергеевича, после чего… унесли с собой аккуратно срезанные и запакованные в полиэтилен головы несчастных. Негодяев ищут. Президент Янукович, как и в случае с «караванским убийцей», взял расследование под личный контроль.

Не забыта и история двухлетней давности, когда на том же Прикарпатье группа молодых жителей Харькова, Кировограда и Днепропетровска из молодёжной организации «Тризуб» имени Степана Бандеры арендовала в селе Загвоздье квартиру в двухэтажном доме, с крыши которого прекрасно просматривается аэродром Ивано-Франковска (куда садятся самолеты высших госдеятелей Украины). Перед этим боевики обзавелись винтовками с оптическим прицелом, одним АКМ, помповым ружьём, гранатами, револьверами, сотнями патронов, десятью радиостанциями, навигаторами, профнаборами для смывки следов и театральными наборами для изменения внешности. Губернатор Прикарпатья Михаил Вышиванюк, поблагодарив правоохранителей за задержание этой группы террористов, добавил, что из-за опасности «навсегда потерять» главу государства пришлось изменить маршрут президентского самолёта. Его перегнали во Львов и уж затем Янукович вылетел в Киев…

Посему традиционный зимний отпуск Виктора Фёдоровича в «Синегоре» было решено особо не афишировать.

Ранее сообщалось, что он проведет в Карпатах около десяти дней, с Нового года до Рождества. Ивано-франковские СМИ передали, что президент уже прибыл в Синегору.

Получить хотя бы какую-то информацию из официальных источников о пребывании Виктора Януковича в Прикарпатье либо о мероприятиях, которые пройдут там на праздники, практически невозможно. Как сообщил председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаил Вышиванюк, в январе-2013 никаких мероприятий с участием президента в области не запланировано.

Традиционно на Святой вечер и Рождество (6 и 7 января – авт.) в Стару Гуту, где расположена резиденция украинского президента, привозят колядников - лучшие фольклорно-этнографические коллективы, которые демонстрируют традиции и обряды региона. Возможно, через неделю члены семьи Януковича, включая внуков, получат возможность послушать чарующие напевы местных гуцулов, лемков, бойков и представителей прочих карпатских народностей. Напомню: каждый из президентов Украины возводится в сан «почетного гуцула», почему негоже Януковичу демонстрировать перед аборигенами этих мест страх перед внезапным появлением в толпе самодеятельных аматоров «съехавшего с катушек» автоматчика. В свое время хватило одного-единственного брошенного в него 17-летним студентом-экономистом Ивано-Франковского универа неким Дмитрием Романюком …куриного яйца, от соприкосновения с которым, помнится, кандидат в президенты Украины Янукович в сентябре 2004-го впал в коллаптоидное состояние и рухнул в объятия готовых к любым сюрпризам «пулеулавливателей» из Управления державной охраны.

Прикарпатская резиденция у Януковича – далеко не единственная, как, скажем, у президента Чехии. Украинский лидер имеет в этом смысле завидный выбор. Если президент Франции может похвастаться шестью резиденциями, президент России (богатой нефтью и газом) – десятью, то у Виктора Фёдоровича в любой момент «наготове» целых тринадцать. «Синегора», возведенная в 2001 году за средства «Украинских железных дорог» и официально проходившая в период строительства по документам как «пансионат для железнодорожников «Гудок», уже несколько раз основательно ремонтировалась и переоснащалась. В 2008 году тогдашний глава Украины Виктор Ющенко, мечтавший о втором президентском сроке, распорядился вложить в реконструкцию «Синегоры» $4 млн. Спустя два года его тёзка Янукович отстегнул на «пансионат для машинистов тепловозов и осмотрщиков вагонов» чуть большую сумму. Еще через год «Синегора» потребовала денежных вливаний в размере $3, 7 млн.

В августе нынешнего года на ремонтные работы в крымской резиденции «Мухалатка» и в карпатской «Синегоре» государство потратило $18 млн. 250 тыс. Причем без проведения соответствующего тендера. Дескать, так решил Кабинет министров, плюс осенью погода будет неважная и надобно «подсуетиться». Помимо этого, "Вестник государственных закупок" сообщал в ноябре, что главное управление регионального развития и строительства Ивано-Франковской облгосадминистрации заключило соглашение с ООО "УНР ПИБ" на реконструкцию павильона с беседкой на придомовой территории гуцульского дома президентской резиденции "Синегора" на сумму 23,99 млн. гривен ($3 млн.). Эти, безусловно, нужные работы были также профинансированные из государственного бюджета и завершились за несколько дней до прилета Януковича со свитой.

Впервые Виктор Фёдорович провел новогодние и рождественские праздники в поселке Гута Богородчанского района в 2010 году. В его «временном» карпатском доме есть библиотека, зимний сад, камины. В подвале - 25-метровый бассейн и джакузи. Сказать точно, как сейчас выглядит и территория резиденции, и дом внутри после вышеупомянутых дорогостоящих ремонтов, не представляется возможным. Журналисты в последний раз побывали здесь в 2003 году, когда Леонид Кучма принимал в «Синегоре» президента Польши Александра Квасьневского.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру