Путина назвали самым влиятельным человеком в мире

По версии журнала Foreign Policy

Журналисты Foreign Policy назвали российского президента Владимира Путина самым влиятельным человеком во всем мире. В подобном рейтинге журнала Forbes Путин стал третьим.

По версии журнала Foreign Policy

Редакция евразийского журнала Foreign Policy составил рейтинг самых влиятельных людей мира. Как пишет РБК, "влиятельностью" авторы назвали "способность принимать единоличные решения, влияющие на жизнь и благосостояние большого числа людей".

В этом рейтинге президент России Владимир Путин стал вторым. Однако первое место журналисты оставили вакантным, так как, по их мнению, "все ждут кого-то еще, кто будет готов взвалить на свои плечи ответственность за самые сложные и опасные вызовы" современного мира, сообщает РИА Новости. Комментируя второе место Путина, автор статьи высказал уверенность, что ни один человек в мире не сконцентрировал в своих руках больше власти в стране и регионе. Также отмечен тот факт, что Путин далеко не так популярен, как когда-то. Однако, фактически Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира.

В списке влиятельных лиц за Путиным следуют глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанаке. По мнению авторов материла, миру необходимо восстановление экономики США, а Бернанке напрямую влияет на этот процесс.

Канцлер Германии Ангела Меркель , чья политика "является клеем, скрепляющим Европу", стала третьей. За ней следуют президент США Барак Обама, глава Европейского Центробанка Марио Драги и новый лидер Китая Си Цзиньпинь.

Верховный лидер Исламской Республики Иран аятолла Али Хаменеи и глава Международного валютного фонда Кристин Лагард оказались на восьмом и девятом местах в рейтинге, а замыкает десятку самых влиятельных людей мира саудовский монарх Абдалла Бен Абдель Азиз Аль Сауд - "глава государства, обладающего уникальным влиянием на мировые рынки".

Напомним, президент России Владимир Путин занял третье место в опубликованном в середине декабря рейтинге самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes. Дмитрий Медведев в этом списке занимает лишь 61-ю позицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру