Путин наградил орденом корабль за поимку сомалийских пиратов

А у ВМФ появилась новая подлодка

Владимир Путин 10 января впервые в истории современного российского флота вручил орден боевому кораблю. Высшей флотской награды – ордена Нахимова – удостоен атомный ракетный крейсер «Петр Великий». Лучший корабль с лучшим экипажем Северного флота отличился, в частности, тем, что отбил сухогруз «Ocean Diamond» у сомалийских пиратов, а после поймал группу корсаров и передал их властям Йемена.

А у ВМФ появилась новая подлодка

На борту героического судна глава кремлевской администрации Сергей Иванов рассказывал, что Путин некоторым образом способствовал тому, что корабль был вообще включен в состав ВМФ. В начале 1990-х крейсер, фактически, оказался брошен на питерской судоверфи, а Путин, работавший тогда в мэрии Северной столицы, помог возобновить строительство. Так что стенгазета (явно не новая и не по случаю праздника) с фотографиями Путина, озаглавленная «Наш Верховный главнокомандующий», приобретала на борту крейсера особый смысл.

Между тем, на палубе судна, подготовленной к церемонии вручения ордена и поднятию Орденского военно-морского флага, подмораживало. На микрофон кремлевского диктора надели пластиковый пакетик – чтоб технику не обморозить. Микрофоны, перед которыми должен был выступать Путин, предусмотрительно были запакованы в меховую накладку.

Впрочем, мороз не мешал морякам хором отрабатывать приветствие:

- Здравия желаю, товарищ Верховный главнокомандующ!

- Хорошо отвечаете! – продолжал «репетицию» один из командиров судна.

- Служим Российской Федерации! – не сбиваясь, отвечал экипаж.

Путин, появившийся, наконец, на палубе, отметил, что боевой орден Нахимова был учрежден в годы Великой Отечественной войны (и им, к слову, действительно ни разу не награждали корабль – только воинские части и соединения ВМФ). В том, что он вновь обрел высокий статус, Путин усмотрел символ возрождения традиций армии и флота.

«Петр Великий – корабль, которому практически нет равных в мире, - продолжал президент. - И крейсер, и его экипаж по праву заслужили этот орден. Крейсер не раз отличался в дальних морских походах… Демонстрировал российский флаг в ключевых, стратегических районах мирового океана».

Он также отметил, что развитие «мощного, эффективного ВМФ» остается одним из приоритетов России. «Будем последовательно развивать подводные и надводные группировки. Укреплять силы общего назначения и морскую составляющую ядерных сил. В предстоящие годы состав флота должны пополнить более 100 новых надводных и подводных кораблей различных классов – эту масштабную задачу мы обязательно выполним», - сообщил Верховный главнокомандующий.

Спустя несколько минут состав флота пополнился одним из сотни обещанных кораблей – ракетным подводным крейсером стратегического назначения «Юрий Долгорукий». О том, что судно включено в состав ВМФ, а на корабле поднят Андреевский флаг, сообщил Путину по видеосвязи из глубин подлодки, находящейся в Северодвинске, министр обороны Сергей Шойгу.

«Юрий Долгорукий» - это мощное оружие, которое будет гарантировать безопасность нашей страны», - прокомментировал Путин. Крейсер – первый из серии подлодок четвертого поколения класса «Борей», которая должна стать основой морских стратегических ядерных сил на ближайшие десятилетия. «Надеюсь, все эти корабли будут носить имена наших великих предков, защитников и объединителей русских земель», - отметил глава государства.

К слову, сейчас в море проходит испытания подводный ракетоносец «Александр Невский» (Сергей Иванов рассчитывает, что он будет принят в ВМФ в этом году), сошел со стапелей «Владимир Мономах», заложен летом прошлого года «Князь Владимир». По словам Иванова, до 2020 года должно быть построено восемь крейсеров класса «Борей».

Кстати, крейсеры этого класса оснащены баллистическими ракетами комплекса «Булава» и журналисты в беседе с главой администрации президента выразили сомнения в целесообразности экипировки подлодок именно этими ракетами. «Вы намекаете на некоторые неудачные пуски? – уточнил Иванов. - Испытания «Булавы» были закончены раньше, чем был построен «Юрий Долгорукий». Сейчас подводные крейсеры оснащены «Синевой», которые были приняты на вооружение еще в СССР. А у «Синевы» неудачных испытаний было больше, чем у «Булавы». Все последние испытания «Булавы» были успешными. У ВМФ нет никаких оснований сомневаться в ее надежности».

…Между тем, в честь праздника моряки подарили Путину… тельняшку. А он вдруг обратился к Шойгу «на прозаическую тему»: ускорить погашение долгов Минобороны перед коммунальщиками Мурманской области.

 

г. Североморск (Мурманская область).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру