Чешские выборы принесли сенсацию

Фаворит гонки не прошел во второй тур, зато шансы на победу есть у 75-летнего аристократа

В конце прошедшей недели Чехия впервые выбирала президента прямым путем — и сразу же произошла маленькая сенсация. А как еще назвать результаты первого тура голосования, если в нем проиграл кандидат, который с момента начала кампании был лидером опросов? И то, что во второй тур вместо него проскочил претендент, который довольно долго колебался принять ли участие в гонке за Пражский Град?

Фаворит гонки не прошел во второй тур, зато шансы на победу есть у 75-летнего аристократа
Милош Земан

Победителем первого тура, как и прогнозировали, стал Милош Земан. Бывший премьер-министр и долгое время почетный пенсионер получил 24,2%. Второе место с 23,4% занял министр иностранных дел и председатель партии ТОП 09 Карел Шварценберг.

Яну Фишеру, бывшему премьер-министру и фавориту опросов, не хватило всего 8%, чтобы попасть во второй тур. Самый яркий кандидат Владимир Франц, на которого большое внимание обращали СМИ благодаря его татуированной внешности, остался на пятой строчке. Любопытно, что Франц на зарубежных участках выиграл голосование в Грузии и Египте. Однако чехи, живущие в бывшей и нынешней российских столицах, поделились в своих предпочтениях ровно пополам. В Москве большинство чехов отдали голосов Карелу Шварценбергу. В Петербурге же победил Милош Земан.

Нынешний президент Вацлав Клаус, бывший председатель той же самой партии, уже успел назвать выборы самым крупным провалом правых в посткоммунистической истории Чешской Республики.

Однако явный проигравший — Ян Фишер. С самого начала предвыборной кампании он возглавлял рейтинги популярности и многие помнили его правление с 2009 по 2010 годы, которое считается чехами как самое лучшее за последних 7 лет.

Когда я был в последний раз в Чехии и говорил насчет выборов со своими друзьями и родными, почти все были готовы проголосовать за Фишера. Даже моя бабушка, ярый коммунист, видела в нем своего президента. Фишеру, однако, не повезло. Его противники вспомнили про его вступление в компартию ради карьеры, и СМИ обсуждали подозрительных спонсоров, которые финансировали его предвыборную кампанию.

Хотя Фишер рассчитывал стать кандидатом правой и либеральной чешской интеллигенции, в итоге их поддержкой заручился Карел Шварценберг. В его пользу агитировали как политики, актеры, так и некоторые СМИ. И хотя ему 75 лет, по опросам он стал основным кандидатом молодежи. «Чехов к Шварценбергу привлекает ностальгия по старым добрым временам, когда ими правил австрийский кайзер», — прокомментировал результат выборов мой друг, намекая на дворянское происхождение Шварценберга.

Второй тур состоится через две недели. И хотя президент не влияет на внешнюю политику страны, одним из главных тем голосования будет внешнеполитическая ориентация Чехии. У обоих кандидатов почти нет разногласий во взглядах на Евросоюз, а отношение к России диаметрально отличается. Милош Земан воспринимается как пророссийски настроенный кандидат, так как в его окружении входят люди, имеющие связи с российским бизнесом. Карел Шварценберг, наоборот, известен своим, мягко говоря, отрицательным отношением к российскому режиму.

 

Иржи ЮСТ, корреспондент чешской газеты «Актуалне», — специально для «МК».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру