Путин попросил у олигархов денег на географические книги

РГО получило московскую «крышу»

На открытие столичной штаб-квартиры Русского географического общества (РГО) на Новой площади Владимир Путин созвал чуть ли не весь российский список Forbes. Однако сам спешить из находящегося в двух шагах Кремля на мероприятие не стал: бизнесмены и ученые прождали президента (он же – глава попечительского совета РГО) 2,5 часа. Путин призвал всех скинуться на пополнение фондов РГО и сам внес свой вклад – раритетные книги о Дальнем Востоке. А мэр Москвы Сергей Собянин получил за предоставление и ремонт здания медаль.

РГО получило московскую «крышу»

Владимир Путин, возглавивший несколько лет назад попечительский совет общества, привлек к спонсорству экспедиций цвет бизнес-элиты. Помимо президента в число попечителей вошли Михаил Прохоров, Геннадий Тимченко, Виктор Вексельберг, Петр Авен, Олег Дерипаска, Алишер Усманов и другие крупные бизнесмены. Всех их собрали в отремонтированном здании по адресу Новая площадь, 10 – здесь теперь располагается московская штаб-квартира РГО. В 19 веке это здание было доходным домом Московского купеческого общества, построенным для благотворительных целей. А во времена СССР тут размещалось общежитие этнологического факультета МГУ.

Президент посетил новую штаб-квартиру Русского географического общества

Президент посетил новую штаб-квартиру Русского географического общества

Смотрите фотогалерею по теме

Бизнесмены в компании ученых, а также членов медиа-совета РГО (куда, кстати, входит и главный редактор «МК» Павел Гусев) прождали Путина около 2,5 часов в медиа-центре здания. В дальнейшем эта студия позволит Обществу выходить на связь в режиме видеоконференции со всеми отделениями по стране. Пока же на большом экране собравшимся демонстрировали познавательный фильм - однако с такой тихой звуковой дорожкой, что большинство ожидающих успешно убивало время за беседой друг с другом.

Появился Путин, и торжественное открытие стартовало. Кстати, само официальное мероприятие припозднилось, как и президент: как значилось в материалах, розданных СМИ, РГО располагается в отремонтированных помещениях с сентября 2012 года.

Президент общества, он же министр обороны Сергей Шойгу рассказал о преобразованиях в здании. По его словам, в помещениях РГО оборудовали библиотеку, медиа-студию, выставочный зал, мини-типографию, офисные помещения. Здесь должны будут проходить встречи с участниками экспедиций, учеными, а также фотовыставки и конференции.

Владимир Путин же дал понять оживившимся олигархам, что РГО нуждалось не только в московском штабе (к слову, историческая штаб-квартира находится в Санкт-Петербурге). Он посетовал, что у региональных отделений Общества, которых насчитывается более 81, нет своей крыши над головой. «А здесь могли бы собираться все, кто интересуется русскими традициями, культурой, историей», - объяснил необходимость «крыши» президент. Прозвучал призыв к попечительскому совету – «принять действенное, активное участие в пополнении фондов». Тут он поставил в пример некоторых попечителей, которые уже активно включились в эту работу (имен, впрочем, не назвал). «Обещаю со своей стороны сделать то же самое», - сообщил президент. И начал выполнять обещанное без промедления - передал библиотеке трехтомник «Истории российских исследователей Азии и Дальнего Востока».

На московский же штаб дали денег столичные власти – процесс капремонта здания курировал лично Сергей Собянин. Пришлось отбирать этот дом у «не очень легитимных организаций», объяснил сложившиеся трудности московский мэр. В благодарность за труды Сергей Шойгу наградил Собянина малой серебряной медалью РГО. «Надо было ему дать золотую медаль» - засмеялся Путин. «Еще наградим», - не смутился Шойгу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру