Израиль снова выбирает

На Святой земле пройдут внеочередные выборы в Кнессет

Пять миллионов шестьсот пятьдесят девять тысяч израильских граждан, имеющих право голоса, приглашены на избирательные участки. 22 января им предстоит избрать 120 депутатов однопалатного парламента. Партия или коалиция, победившая на выборах получит право создать новое правительство.

На Святой земле пройдут внеочередные выборы в Кнессет

Нынешние выборы, как и все предыдущие – внеочередные. Такая политическая «стабильность» характерная особенность израильской политики. За последние десятилетия еще ни один парламент, а значит и правительство, не доживали до официального завершения каденции. Вот и в этот раз Кнессет 19-го созыва изберут почти на девять месяцев раньше срока.

Конечно, израильским парламентариям еще далеко до своих итальянских коллег, менявших правительство чуть ли не ежемесячно. Но еще до начала выборов аналитики предрекают новому парламенту недолгую жизнь и такую же преждевременную кончину.

Если в нынешнем парламенте глава правительства и председатель правой партии Ликуд Биньямин Нетаньяху опирался на коалицию, состоящую почти из семидесяти депутатов, то по предварительным прогнозам в новом Кнессете правые могут рассчитывать чуть больше чем на шестьдесят.

Усиление центристов и левых объясняется, с одной стороны, сложной финансовой ситуацией в стране, когда в конце 2012 года дефицит государственного бюджета неожиданно подскочил почти на 10 миллиардов долларов. С другой – ситуацией в области безопасности. Раздаваемые перед предыдущими выборами многочисленные обещания правых политиков покончить с властью террористической организации ХАМАС в Газе, не допустить создания в одностороннем порядке Палестинского государства и устранить ядерную угрозу исходящую от Ирана не только не привели к желаемым результатам, но и не нашли должного отклика на международной арене и прежде всего со стороны своего ближайшего союзника США.

Этот факт, конечно же, не мог остаться незамеченным от внимания обычных граждан. Особенно на фоне недавнего военного конфликта с палестинцами, когда на головы миллионов израильтян, как и во время Второй ливанской войны сыпались ракеты иранского производства. А правительство страны так и не решилось на радикальные меры. Одной из самых передовых армии мира снова не дали победить. Планы наземной операции в Газе остались неосуществленными из-за отсутствия поддержки со стороны США и НАТО, сворачивавших в это время свои военные операции в Ираке, Афганистане, и совершенно не заинтересованных в новом очаге напряженности на Ближнем Востоке.

Но даже при таком раскладе, как ни странно, именно Нетаньяху имеет наибольшие шансы вновь, уже в третий раз, получить шанс сформировать новое израильское правительство.

На местной политической арене лидеров с таким опытом уже просто не осталось. Возможные конкуренты - бывший глава правительства Эхуд Ольмерт и нынешний министр иностранных дел Авигдор Либерман – находятся под прессом обвинений со стороны полиции и ожидают суда. Бывший глава правительства и нынешний глава министерства обороны Эхуд Барак решил больше не участвовать в политике. А еще один потенциальный конкурент, экс-президент Моше Кацав, уже второй год сидит в тюрьме. Что касается двух основных конкуренток – председателя партии Авода, бывшей журналистки Шели Эхимович и Ципи Ливни, лидера партии «Движение Ципи Ливни», то в предыдущие годы ничем особым в политике себя не зарекомендовали – и маловероятно, что кто-то связывает с политическое будущее под их руководством. В этой обстановке очень много зависит от выбора двух новичков израильской политики - лидера национальной партии «Еврейский дом» Нафтали Беннета и Яира Лапида, главы «Еш Атид». Обоим чуть больше сорока и эти выбора для них первые в жизни. Выбор бывшего спецназовца Бенета и журналиста-центрист Лапида может оказаться решающим. Предварительные прогноза обещают их партиям от 12 до 15 мандатов. При примерном равенстве сил именно они смогут решить судьбу будящей правящей коалиции. Через неделю центральная избирательная комиссия обязана будет опубликовать официальные результаты выборов.

Александр РОЗЕНЗАФТ, собкор «МК» в Израиле.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру