Митрофанов внес в ГД законопроект о безопасности на культурно-зрелищных мероприятиях

Депутат Госдумы, глава комитета по информполитике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов (СР) внес на рассмотрение Госдумы законопроект о правовом регулировании проведения культурно-зрелищных мероприятий, призванный, в том числе обеспечить безопасность жизни и здоровью зрителей, сообщили в аппарате нижней палаты парламента в понедельник.

Как отмечает парламентарий, необходимость принятия законопроекта подтверждает теракт, длившийся с 23 по 26 октября 2002 года в Театральном центре на Дубровке, где были нарушены правила обеспечения безопасности проведения мероприятия, на которое не были привлечены правоохранительные органы. Другой трагический случай произошел на вечеринке 5 декабря 2009 года в пермском ночном клубе "Хромая лошадь".

Документ дополняет законодательство РФ о культуре понятием "культурно-зрелищное мероприятие", которое может быть в виде концерта, публичной лекции, спектакля, циркового представления и иного вида художественно-исполнительного творчества артистов и творческих коллективов.

Законопроектом предлагается установить, что организации, имеющие намерение провести культурно-зрелищное мероприятие, должны заключить договор с юридическим или физическим лицом о его проведении, в том числе на предоставление площадки. Предприниматель в свою очередь может проводить мероприятие только на основании лицензии, выданной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным правительством РФ. В договоре должны быть отражены меры по обеспечению безопасности зрелища с участием правоохранительных органов. А организация, проводящая культурно-зрелищное мероприятие, также должна нести ответственность за соблюдение условий договора, за безопасность при проведении мероприятия, и самостоятельно определяет репертуар.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру