Саакашвили пытается идти на мировую

В диалог Иванишвили и президента Грузии вмешается Россия?

Президент Саакашвили ждет премьер-министра у себя в резиденции в восемь часов вечера.( В 22.00 по московскому времени) Утром в понедельник Бидзина Иванишвили подвтердил, что готов к встрече: «Исходя из обязательств, взятых мной перед страной, я вновь подтверждаю предложение, сделанное мной 9 февраля», - сообщил он.

В диалог Иванишвили и президента Грузии вмешается Россия?
Михаил Саакашвили

Напомним, после «горячей пятницы», когда сторонники и оппоненты Саакашвили устроили побоище возле Национальной библиотеки, где ожидалось выступление президента, стороны решили снизить накал «гражданского противостояния». Иванишвили осудил насилие, а Саакашвили заявил, что готов говорить о разделе «сфер влияния» в стране. Однако, для того, чтобы два первых лица Грузии смогли вести предметный разговор, а не просто ударяться в очередную идеологическую дискуссию, необходимо, чтобы парламентарии выработали для них «базовые соглашения». Таковыми могут стать поправки, которые парламентское большинство предлагает внести в Конституцию. Партия Иванишвили «Грузинская мечта» предлагает урезать конституционные полномочия президента, ограничив его право на роспуск правительства и назначения нового кабинета министров без согласия законодателей.

Саакашвили уже сообщил, что готов к ограничению своих полномочий, но взамен парламентское меньшинство требует внесения в Конституцию пункта о том, что внешнеполитический курс Грузии будет направлен на интеграцию в Евроатлантическое пространство. Парламентское большинство заявило об отсуствии связи между данными двумя инициативами и обвиняет представителей партии Саакашвили в преднамеренной отсрочке обсуждения проекта об урезании президентских полномочий. Но тем не менее в недрах парламентского большинства был все же подготовлен документ, должный успокоить Саакашвили сотоварищи. Речь идет о «Соглашении парламентских фракций по поводу внешнеполитического курса Грузии».

В понедельник должны пройти консультации председателя парламента Давида Усупашвили и лидера меньшинства Давида Бакрадзе по согласованию конституционных изменений. Там же , вероятно, будет рассмотрено и Соглашение, где видение внешнеполитического курса Грузии изложено в 14 пунктах.. В принципе, большинство из них не могут вызвать раздражения Саакашвили и его партии. Скажем, в пункте 2 говорится: «Основная задача системы государственного управления - защита суверенитета и территориальной целостности Грузии в международного признанных границах». То есть Грузия собирается по-прежнему отстаивать право на целостность, а соответственно требовать от международынх структур непризнания независимости Абхазии и Южной Осетии. А в пункте 3 однозначно определяется, что «приоритетом внешней политики Грузии является интеграция в европейский и евроатлантические структуры, вступление в Евросоюз и НАТО.» В пункте 6 о евроинтгерации говорится еще подробнее: «В кратчайшие сроки должно быть обеспечено выполнение всех тех условий, которые позволят Грузии успешно завершить переговоры с Евросоюзом об ассоциировании, развить сотрудничество в рамках «Европейской соседской политики» и «Восточного партнерства» по четырем основным направлениям: демократия и права человека, экономическая интеграция и сближение с законодательством Евросоюза, охрана окружающей среды и энергобезопасность, отношения между людьми». Казалось бы, что еще нужно сторонникам Саакашвили для подтверждения незыблемости курса Грузии на Запад? Однако и в таком «проевропейском» Соглашении, есть камешек, о который споткнулись оппоненты. В пункте 9 того же Соглашения написано, что «в интересах Грузии, чтобы она не фигурировала в списке противоречивых вопросов в отношениях Запада с Россией. Грузия должна быть готова с использованием международных механизмов начать диалог с Россией, целью которого будет выработка стратегии поэтапного преодоления существующего кризиса, деоккупация страны и защита суверенитета». И вот по мнению сторонников Саакашвили этот пункт на корню губит все завоевания демократичсеской Грузии. Президент, котоорый сам не раз выступал за налаживание взаимоотношений с Россией, расценивает этот пункт как полную сдачу национальных интересов. За это и будут бодаться. Хотя понятно, что этот «беззубый пункт» всего лишь повод, чтобы устроить торг вокруг полномочий президента и судьбы самого Саакашвили. Президенту сейчас важно выторговать для себя безоблачное существование еще как минимум на девять месяцев. Ведь известно, что у парламентского большинства «в рукаве» есть еще вариант с досрочным прекращением полномочий главы государства. Задача Саакашвили на данный момент, чтобы этот вариант не был использован.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру