В Общественную палату будут выбирать по Интернету

О новшествах «МК» рассказал заместитель секретаря ОП Михаил Островский

В четверг, 14 февраля в Совете Федерации пройдет обсуждение поправок к закону о формировании Общественной палаты РФ. Необходимость в изменениях возникла в связи с увеличившимся числом региональных палат, а также с желанием "общественников" сделать процедуру формирования палаты более демократичной.

О новшествах «МК» рассказал заместитель секретаря ОП Михаил Островский

- Поправки касаются двух основных направлений, - пояснил “МК» замсекретаря ОП Михаил Островский. - В проекте изменений особое значение приобретет формирование третьей части Общественной палаты - региональной. Существующий закон не дает представительства всем регионам, поскольку эта часть состоит только из 42 человека. В новых поправках законодатели хотят предоставить региональным общественным палатам возможность делегировать своих представителей в общероссийскую.

- Почему необходимость в подобной поправке возникла именно сейчас?

- Изначально, когда писался этот закон, не было региональных общественных палат, сейчас же они есть почти во всех регионах, кроме девяти, но я думаю, принятие поправок подтолкнет и эти 9 регионов к созданию Общественных палат. Безусловно, возможность участия представителей всех регионов в деятельности ОП повысит её эффективность и легитимность.

- В чем заключается следующая поправка?

- Второе крупное изменение касается формирования по списку общероссийских общественных организаций. В действующем законе вторая часть Общественной палаты избиралась так называемыми выборщиками, которых назначает президент.

Сегодня предлагается использовать такую форму, как открытое интернет-голосование. Это значительно более демократично, но, как мне кажется, нужно быть очень осторожными в реализации этой задумки. Последняя практика подобных интернет-голосований (например, в Совет по правам человека при президенте) показала, что не все так просто. В открытом интернет-голосовании побеждают лица популярные, а не профессионально грамотные, и, мне кажется, что стоит ввести некие обязательные условия для выдвижения кандидатов на голосование.

Согласитесь, неправильно будет, если в Общественную палату изберутся только известные люди из шоу-бизнеса, при том, что палате нужны, например, экологи-общественники, которых мало кто знает и, соответственно, не станет за них голосовать. Также есть опыт зарубежных стран, который показывает, что должна быть обязательная регистрация голосующих с идентификацией их личности. Я думаю, что все эти условия осуществимы и подобные поправки демонстрируют развитие Общественной палаты, которое отразится и на порядке ее формирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру